Новости> Одобрено Ростехнадзором: «Сибкабель» презентовал сверхбезопасный кабель для угольных шахт

Одобрено Ростехнадзором: «Сибкабель» презентовал сверхбезопасный кабель для угольных шахт

АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) презентовало угольщикам шахтный кабель, выпущенный по новым требованиям Ростехнадзора. Презентация прошла в Новокузнецке, на площадке «Сервисной угольной компании». В ней приняли участие представители ВостНИИ, Ростехнадзора, горнодобытчики.

Главный государственный инспектор Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Солдаткин подтвердил, что новый шахтный кабель HoldMine КГЭТУКШм производства завода «Сибкабель» соответствует новой редакции пункта 417 «Правил безопасности в угольных шахтах».

В октябре 2016 года Ростехнадзор ужесточил правила безопасности в угольных шахтах, в том числе предписав горнякам использовать кабели с новыми характеристиками. По требованиям ведомства кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при повреждении оболочки до повреждения основных жил. Раньше это происходило, если была задета изоляция и возникал большой риск короткого замыкания.

«Сибкабель» совместно с научным кабельным институтом НИКИ первым в России начал разработку и производство усовершенствованной конструкции. Среди ее других преимуществ можно выделить высокую гибкость и увеличенный срок службы (до 1,5 лет). Изделие не распространяет горение и может эксплуатироваться при температуре от -40 до +50 градусов.

«Кабель HoldMine на напряжение 1140 В успешно прошел все необходимые испытания. Их методику специалисты томского НИКИ разработали совместно с „Сервисной угольной компанией“ и согласовали с „Научным центром ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли“. Автоматическое отключение кабеля при раздавливающей нагрузке позволяет предотвратить открытое искрение во взрывоопасных зонах»,— отметил заместитель директора по продажам «Холдинга Кабельный Альянс» Виталий Кабаков.

Стоит добавить, что за последний год в ХКА было разработано несколько десятков конструкций кабелей для горнорудной отрасли, в том числе взамен импортных марок. Для более эффективного сотрудничества кабельщики регулярно проводят презентации своей новой продукции на добывающих предприятиях Кузбасса и других регионов.

Источник: kommersant.ru