Новости> ООО «ПО «Энергокомплект» - обладатель премии «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021»

ООО «ПО «Энергокомплект» - обладатель премии «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021»

 По традиции в Международный день энергосбережения, 11 ноября, на торжественной церемонии были награждены победители конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021».

Лауреатами-победителями стали лидеры, которые достигли реальных результатов в энергоэффективности и ресурсосбережении. Обладателями Почетных дипломов стали 10 участников конкурса, 35 конкурсантов были отмечены Дипломами победителя и один обладатель главной награды – Гран-При.

Председатель Экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь», руководитель отдела общей энергетики Института БелТЭИ Андрей Молочко подчеркнул, что заявок стало больше и ими достаточно широко охвачены все сферы экономики: – Очень много заявителей подалось в этом году, больше ста. 45 финалистов в итоге стали победителями. Были очень интересные заявки как в части технологической, так и в части самих энергоэффективных продуктов. Мы также ввели номинацию «Зеленые технологии и продукты», которая в тренде с выполнением требований Парижского соглашения.

По словам заместитель председателя Оргкомитета конкурса республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» Александра Патутина, в этом году увеличилось и количество номинаций, теперь их 8:

- В 2021 году в конкурсе представлены решения, технологии, продукты и в традиционных номинациях, таких как «Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективный продукт года», «Цифровая трансформация, автоматизация, «умные» технологии», и в новых номинациях («Зеленые технологии и продукты»).

Эксперт конкурса, начальник производственного отдела РУП «БЕЛНИИЭНЕРГОПРОМ» Валерий Сыропущинский считает, что представленные на конкурс работы интересны и важны для страны.

– Значимость конкурса определяется тем, что топливо – это стратегический продукт, и чем меньше страна израсходует топлива, тем лучше для ее экономического состояния, для ее энергетической безопасности. Поэтому все то, что направлено на экономию, снижение расходов топливо, естественно, заслуживает внимания, заслуживает поощрения, – сказал он.

 

Как изменился состав участников?

 

В этом году около 45% конкурсантов – предприятия, которые уже не раз участвовали (и зачастую побеждали) в конкурсе и уже более 50% – новички. Появилось новое соотношение среди участников конкурса.

Лидирует Минск и Минская область (около 37%), затем Витебская и Гродненская область – 17 % (по 6 заявителей). 15 % участников конкурса из Гомельской и областей ( 5), 8,5 % из Брестской области (3), 5,5 % – из Могилевской (2).

 

Номинация «Энергоэффективный продукт года»

 

Победу в одной из самых популярных номинаций одержали 10 организаций. В число победителей входит предприятие ООО «ПО «Энергокомплект», с выпускаемым продуктом - кабели силовые универсальные марки AHXAMK-W, AHXAMK-WM, для прокладки в разных средах (в земле, в воде и на воздухе), а также по трассам сложной конфигурации, когда выбор технологии прокладки либо типа кабеля ограничен.

Поздравляем коллектив предприятия с победой в конкурсе и желаем дальнейших достижений и громких побед!

Источник: https://sistemaservis.ru/