Новости> ООО «Сарансккабель-Оптика» провело конференцию «Перспективы развития и потребления оптических кабелей: прогнозы на 2018 год»

ООО «Сарансккабель-Оптика» провело конференцию «Перспективы развития и потребления оптических кабелей: прогнозы на 2018 год»

15 – 16 февраля ООО «Сарансккабель-Оптика» с успехом провело VI научно-техническую конференцию «Перспективы развития и потребления оптических кабелей: прогнозы на 2018 год». В двухдневной работе конференции приняло участие более 100 представителей различных компаний и ведомств, так или иначе связанных с развитием кабельной отрасли, из 24 городов страны и двух государств СНГ. Присутствие делегаций из Беларуси и Казахстана придало конференции статус международной.

В рамках мероприятия участникам был представлен весь производственный потенциал Группы Компаний «Оптикэнерго», который за истекший год набрал весомые обороты.

Гости осмотрели цеха ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «ЭМ-ПЛАСТ», ООО «САРМАТ» и, конечно, ООО «Сарансккабель-Оптика». Все участники мероприятия высоко оценили передовое оборудование и высокую культуру производства на всех предприятиях.

Также были продемонстрированы возможности Испытательного центра «Оптикэнерго», который аккредитован на испытания, сертификацию и аттестацию кабельной продукции.

Для лекционно-дискуссионной программы конференции был выбран благоустроенный и оборудованный всем необходимым конференц-зал АУ «Технопарк Мордовия», который создал комфортные условия для слушателей. Специалисты завода и гости рассказали о последних тенденциях в области производства волоконно-оптических кабелей и поделились своим бесценным опытом.

Совещание открыл Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия А.Ю. Пузаков. Он приветствовал собравшихся от имени руководства Республики Мордовия, отметил впечатляющие темпы роста кабельного кластера Мордовии и вклад, вносимый ООО «Сарансккабель-Оптика». Так по итогам 2017 года предприятие заняло 4 место в рейтинге промышленных предприятий Мордовии, увеличило объём выпускаемой продукции в 1,3 раза.

Затем слово было предоставлено Председателю Совета директоров ГК «Оптикэнерго» Э.А. Боксимеру. В своем выступлении он отметил, что уже давно со многими партнёрами сложились близкие дружественные отношения, многие стали соратниками по одному общему делу. Эвир Аврамович обозначил основные принципы работы предприятий ГК «Оптикэнерго»: диверсификация и инновации, а также девиз – «Потребитель нами должен быть доволен!», которому в своей деятельности следуют все предприятия Группы. В их числе и ООО «Сарансккабель-Оптика», где коллектив добивается высоких экономических показателей, но не ценой снижения качества! В завершении Э.А. Боксимер пригласил гостей форума на игры ЧМ по футболу-2018, которые пройдут в Саранске.

Перед началом докладов директор ООО «Сарансккабель-Оптика» Р.Р. Абаев поблагодарил гостей за то, что они нашли возможность принять участие в данном мероприятии, пожелал всем продуктивной работы. Рашид Рафикович поздравил гостя – Сергея Александровича Павлова с днём рождения, в шутку заметив, что тот нашёл лучший способ отметить этот праздник в кругу друзей, приехав из Самары в Саранск.

Затем приступили к докладам. В программе выступлений рассматривались актуальные вопросы, опыт 2017 года и перспективы развития.

С первым докладом «Выездной маркетинг: реалии и перспективы» выступил М.И. Гудошников, директор по развитию энергетических и инновационных проектов ООО Сарансккабель-Оптика». Итогом четырёх выездных технических семинаров стал обхват информационным обеспечением 213 участников из 114 компаний.«Кабели для подвеса: обобщения, примеры, рекомендации производителя» рассмотрел в своём докладе В.П. Пигарев, главный технолог ООО «Сарансккабель-Оптика», предложив программы расчёта подвеса кабелей заводского производства.Познавательным было выступление «Эволюция мобильной связи: требования к инфраструктуре сетей 5G», с которым выступил Н.М. Коротков, инженер по оптическим волокнам ООО «Корнинг- СНГ».Опытом реализации программы «Устранение цифрового неравенства» в 2017 году поделился П.В. Киркин, заместитель начальника ПТО ООО «ТрансПроектИнжиниринг», г.Москва.С историей производства кабельно-проводниковой продукции на предприятии «ЭМ-КАБЕЛЬ» и его перспективами ознакомила слушателей Е.Ю. Абаева, начальник отдела маркетинга, информации и рекламы ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ».Привлёк внимание собравшихся доклад «Российское оптическое волокно: результаты 2017 года и перспективы развития», с которым выступил М.Ю. Власов, заместитель генерального директора-главный инженер АО «Оптиковолоконные Системы».Не менее познавательным был и доклад «Производственная продукция ООО «Сарансккабель-Оптика», итоги работы за 2017г.» О.В. Уткиной, начальника отдела маркетинга ООО «Сарансккабель-Оптика». В нём был представлен не только ассортимент продукции, наиболее значимые проекты года, но и сделан анализ работы потребителей.Положительную реакцию зала вызвало выступление И.В. Фролова, инженера-технолога ООО «Сарансккабель-Оптика»: «Особенности и преимущества оптических грозотросов производства ООО «Сарансккабель-Оптика». Несмотря на специфику темы, она явно заинтересовала присутствующих и придала техническую направленность дискуссии.Уникальным опытом монтажа оптического грозотроса с волокном Corning SMF- 28 ULL поделился В.А. Половников, заместитель генерального директора ООО «Уральская энергетическая строительная компания». А предоставленные им фото и видеоматериалы заставили с уважением относиться к тем, кто реально осуществляет монтаж кабельно-проводниковой продукции.«Симметричный кабель или «Феникс» телекоммуникаций» – тема выступления А.Ю. Макуева, технического директора ООО «СУПР», вызвавшая не менее интересную дискуссию: медь или волокно.Представитель ООО ИЦ «Оптикэнерго» Юрий Староверов рассказал об опыте испытаний и оценки качества оптических кабелей связи в Испытательном центре.Представитель производителя тестового измерительного оборудования Я.В. Баранов, директор по развитию бизнеса Viavi Solutions СНГ выступил с докладом «Измерения натяжения и температуры волокна при обслуживании кабельных ВОЛС».О производстве линейной арматуры для ЛЭП и ВОЛС рассказала Н.Г. Бельтюкова, начальник отдела маркетинга и сбыта ООО «САРМАТ».
В Программу дальнейших мероприятия входили встречи участников конференции с руководством компании, техническими специалистами, сотрудниками отделов продаж. Также состоялось посещение ОА «Оптиковолоконные Системы» и ЛВЗ «Саранский», где гости республики смогли оценить высокий уровень развития предприятий Республики Мордовия.

Очень приятно, что принимающая сторона находит отклик и взаимное желание встретиться, познакомиться, обменяться опытом и положительным настроем на предстоящий кабельный сезон.

На 2018 год намечены грандиозные планы, новые, не менее интересные и значимые проекты, о которых Вы узнаете на следующей конференции.

На торжественном ужине в ресторане отеля Адмирал были вручены дипломы в различных номинациях, победителями которых стали компании, показавшие лучшие результаты работы за год.

Диплом в номинации «Лидер закупок- 2017» получила компания Торговый Дом «ЭМ-КАБЕЛЬ»Номинацией «Устойчивый потенциал» награждено представительство компании в Уральском федеральном округе ООО «Сарко-Урал».

«Стабильность-признак мастерства» - это номинация, победителями которой стали 4 компании за лучшие результаты, плодотворную совместную работу и дружеские отношения: ООО «ОПТИК КОМ»,г.Н.Новгород, ООО «Система Комплексной поставки», г.Краснодар, ООО «КОМПЕТО», г.Воронеж, ООО «ФокНет», г.С-Петербург.

Номинацией "Прорыв года -2017" была удостоена компания ООО «Вертикаль», г.Новосибирск.Не осталась в стороне и компания ООО «Омиком», которая покупает почти весь ассортимент продукции. Компания стала победителем в номинации "Полиглот продукции"С благодарностью за теплый прием и помощь в организации выездной конференции в г. Минск дипломом в номинации "Образец гостеприимства" наградили компанию ООО «ЭлекторКабельКомплект из дружественной БеларусиИ еще один диплом в номинации "Незаменимое партнерство" был вручен компании, которая 18 лет поддерживала и выручала в периоды кризисов, была другом и надежным партнером. Это компания "Корнинг-СНГ".

Очень приятно, что с каждым годом становится все больше участников нашей конференции.Мы рады видеть наших дорогих потребителей и их коллег. Здорово, что каждый год почти каждый новый гость приезжает уже не один, а с заинтересованными лицами. Благодарим всех гостей за визит, их интерес к нашей продукции, конструктивные диалоги и конечно их отзывы о нас и нашей продукции. Это драгоценный дар, ради которого нам хочется работать и создавать лучшие условия для нашего сотрудничества.

Надеемся на вашу поддержку, расширение взаимодействия и будем рады видеть вас на всех наших мероприятиях!

Источник: sarko.ru