Новости> Оптический кабель через Арктику за $620 млн проведут, благодаря глобальному изменению климата

Оптический кабель через Арктику за $620 млн проведут, благодаря глобальному изменению климата

Прокладка телекоммуникационного кабеля из Лондона через Северо-Западный Проход — морской путь через Северный Ледовитый океан — в Токио была невозможна в течение очень долгого времени. Морской путь был покрыт льдами круглый год. Сейчас, благодаря общему повышению температуры на планете, льды тают в период с августа по октябрь - и канадский телеком-стартап хочет пробросить кабель длиной 16 100 километров в этом временном промежутке.

Базирующаяся в Торонто компания Arctic Fibre скоро начнет изучение подводного маршрута, который связывал бы Великобританию с Японией (и несколькими другими крупными городами по дороге), диверсифицируя волоконно-оптические сети передачи данных и не полагаясь на наземные кабели, проходящие через нестабильные регионы Ближнего Востока, это происходит сейчас. Подобный проект, только в гораздо меньших масштабах связывает Россию с Крымским полуостровом.

Телеком-отрасль и корпорации добиваются избыточности интернет-соединений, по-прежнему помня, к каким масштабным последствиями привели в 2008 году проблемы с кабелем в Средиземном море, замедлившие или вовсе остановившие интернет по всей Азии. Маршруты, проходящие на Ближнем Востоке — слишком заманчивые цели для разрушения.

Проект Arctic Fibre помог бы избежать такого сценария: помимо точек присоединение в Англии и Японии, а также в Канаде, кабель будет работать почти полностью под водой. Это, конечно, потребует сложных исследований, чтобы по дороге кабель не был зацеплен скалами, сдвинут приливами или раздавлен оползнем.

Дата публикации: 11.08.2014 г.
Источник: Telekomza.ru