Новости> ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

ПАО «Завод Южкабель» принимает активное участие в выполнении национальной Программы стандартизации. На протяжении последних семи лет специалисты компании разработали 31 стандарт по темам гармонизации национальных стандартов с международными и европейскими «Стандарт ЕС-3», «Стандарт ЕС-4», «Стандарт НС-2». Добровольное применение этих разработанных национальных стандартов служит доказательством соответствия продукции требованиям Технического регламента низковольтного электрического оборудования. Технический регламент разработан на основе Директивы 2014/35/ЕС Европейского Парламента и Совета.

10 апреля 2017 г. Кабинет Министров Украины принял Постановление №139 «Об утверждении Технического регламента ограничения использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании», в котором устанавливаются требования по ограничению использования опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании с целью обеспечения охраны здоровья человека и охраны окружающей среды, включая экологически безопасную утилизацию и удаление отходов электрического и электронного оборудования.
Этот Технический регламент разработан на основе Директивы 2011/65/ЕС Европейского Парламента и Совета от 8 июня 2011 г. об ограничении использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании.
В частности, в Приложении №2 дан перечень веществ ограниченного использования, определенный Техническим регламентом ограничения использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании, и максимально допустимые значения их концентрации за массой в однородных материалах. Это свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, бутил бензил фталат и другие материалы.
. ПАО «ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ» освоил выпуск кабельной продукции с материалов не содержащих опасных веществ в соответствии с Европейскими Директивами стандартов RoHS (Restriction of Hazardous Substances) 76/769/EES и 2003/11/СЕ.
Запрещена поставка электронного оборудования, кабельной продукции с превышением определенной нормы содержания свинца. Кроме ограничения содержания свинца Директива RoHS предусматривает ограничение других опасных веществ с указанием допустимых весовых содержаний:
•    Свинец (РЬ) – не более 0,1 %;
•    Ртуть (Hg) – не более 0,1 %;
•    Кадмий (Cd) – не более 0,01 %;
•    Шестивалентный хром (Cr(VІ)) – не более 0,1 %;
•    Полибромистые бифенилы (РВВ polybrominated biphenyls) – не более 0,1 %;
•    Полибромистые дифенилэфиры (PBDE polybrominated diphenylethers) – не более 0,1 %.
В случае присутствия в материалах вышеуказанных веществ менее 0,01 % концентрация опасных веществ считается примесью в сырьевом продукте.
Данное ограничение преследует следующие цели:
-    сокращение загрязнения и предотвращение разрушения окружающей среды;
-    предотвращение отравления опасными веществами и, как следствие, возникновение проблем со здоровьем у людей, работающих и пользующихся электрическим оборудованием, кабельной продукцией, электроникой.

Источник: yuzhcable.com.ua