Новости> ПОДПИСАНЫ ДОКУМЕНТЫ О РАЗВИТИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ

ПОДПИСАНЫ ДОКУМЕНТЫ О РАЗВИТИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ

В Кремле в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась церемония обмена соглашениями о намерениях, подписанными представителями Правительства Российской Федерации и крупнейших организаций с государственным участием с целью развития отдельных высокотехнологичных направлений. В церемонии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Были подписаны соглашения о намерениях между Правительством и ПАО «Сбербанк» (направление «Искусственный интеллект»), ОАО «РЖД» (направление «Квантовые коммуникации»), госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» (направления «Квантовые вычисления» и «Технологии создания новых материалов и веществ»), госкорпорацией «Ростех» (направления «Квантовые сенсоры», «Технологии распределённого реестра», «Новые поколения узкополосной беспроводной связи для «Интернета вещей» и связи ближнего и среднего радиусов действия»), а также трёхстороннее соглашение с госкорпорацией «Ростех» и ПАО «Ростелеком» по направлению «Беспроводная связь нового поколения».

Владимир Путин отметил, что подписанные соглашения будут способствовать развитию экономики России и потенциально смогут обеспечить настоящий прорыв для страны в сфере технологий

В свою очередь, государство в нашем случае окажет компаниям-партнёрам всю необходимую помощь для развития высокотехнологичных направлений и поддержку. Речь идёт как о финансовых, налоговых инструментах, так и о создании комфортной регуляторной среды, включая гибкие экспериментальные правовые режимы - подчеркнул Президент России. 

Источник: minpromtorg.gov.ru