Новости> Подрядчики пожаловались на СПбЭС

Подрядчики пожаловались на СПбЭС

Как стало известно "Ъ", за последние несколько месяцев сразу пять подрядчиков АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) обвинили компанию в нечестном проведении торгов на общую сумму 1,4 млрд рублей. Жалобы касаются как конкурсной документации, отсекающей от участия в закупках СПбЭС большинство потенциальных участников, так и нарушений в ходе торгов. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу уже признало большинство жалоб к сетевой компании обоснованными, но за это ей грозят символические штрафы. С другой стороны, закупочная политика СПбЭС может стать дополнительной головной болью для нового руководства ПАО "Ленэнерго" (контролирует СПбЭС), которому и без того хватает проблем, связанных с исполнением инвестиционной программы.

В конце января на сайте УФАС по Петербургу и Ленобласти опубликовано уведомление сразу о двух жалобах на СПбЭС со стороны ООО "Инвестиционная компания "ГРАД"". Компания участвовала в конкурсах по созданию внешней схемы электроснабжения многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой для ООО "Ресурс", а также по строительству новой подстанции 10/0,4 кВ в военном городке N 60 ВМА им. Кирова для филиала "Северо-Западный" ОАО "Оборонэнерго".

Двумя неделями ранее УФАС признало обоснованной жалобу на действия конкурсной комиссии сетевой компании от ООО "ГК "Севкабель"", которое претендовало на поставку кабельной продукции для технологического присоединения клиентов СПбЭС. В конце декабря антимонопольщики сочли необоснованной жалобу ООО "Энергопроект", которое также имело претензии к конкурсной комиссии СПбЭС по тендеру на поставку электролаборатории на базе микроавтобуса. Зато третьего декабря УФАС удовлетворило сразу две жалобы ООО "СУ 71" — по конкурсам на организацию системы контрольного учета электроэнергии на объектах СПбЭС и создание внешней схемы электроснабжения для объекта "Оборонэнерго". А 27 ноября были вынесены положительные решения по трем жалобам ООО "Орион-Строй" — по конкурсам на выполнение полного комплекса работ по строительству кабельных линий, подстанций и поставку оборудования для техприсоединения в Невском и Фрунзенском районах. На момент сдачи номера участники рынка сообщили "Ъ", что обнаружили еще нарушения в январском конкурсе по созданию внешней схемы электроснабжения объекта ЗАО "ЖБКиД" в поселке Шушары.

Претензии подрядчиков СПбЭС к закупочной политике компании в целом носят сходный характер и касаются как нарушений в рамках конкурсной документации, отсекающих от участия в торгах большинство потенциальных участников, так и непосредственно в ходе проведения конкурсных процедур. В частности, компании жаловались на объединение в один лот проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и поставку оборудования.

"29 января УФАС по Петербургу аннулировало две закупки по причине ограничения конкуренции из-за объединения в один лот разных видов работ. В ноябре-декабре 2015 года аналогичные решения в отношении СПбЭС принимались неоднократно", — рассказал "Ъ" на условиях анонимности руководитель одной из компаний, участвовавших в конкурсе.

Во-вторых, зафиксированы нарушения при вскрытии конвертов: участникам не предоставлялась возможность удостовериться в целостности представленных конвертов, что противоречит статье 223 ФЗ. Также до оценочной стадии СПбЭС допускала участников, которые не внесли денежные средства в качестве обеспечения заявки, а вместо платежного документа использовали письмо о перезачете ранее переведенных средств по другому конкурсу. Хотя конкурсной документацией разрешен только перевод денежных средств.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе УФАС по Петербургу, за нарушение торгов СПбЭС грозит символический штраф, который сейчас составляет 5 тыс. рублей для юридического лица. При этом общая начальная стоимость закупок, на организацию которых жалуются подрядчики, составляет около 1,4 млрд рублей, подсчитал "Ъ".

Несмотря на то, что в конце 2015 года правительство Петербурга внесло акции СПбЭС в уставный капитал "Ленэнерго" (чтобы довести свою долю в компании до блокирующего пакета), в совет директоров АО "Санкт-Петербургские электрические сети" сейчас входят только чиновники и фактически они управляют компанией, а курирует предприятие профильный вице-губернатор Игорь Албин.

В пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению в минувшую пятницу не прокомментировали "Ъ" претензии к закупочной политике СПбЭС. При этом она может стать дополнительной головной болью для нового руководства "Ленэнерго" (и. о. генерального директора — Роман Бердников), которому и без того хватает проблем, допущенных предыдущим менеджментом и связанных с исполнением инвестиционной программы. Подчеркнем, что Андрей Сизов, руководивший "Ленэнерго" во второй половине 2015 года, сохраняет пост главы СПбЭС.

Источник: Коммерсант