Новости> Подведены итоги ежегодного мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики

Подведены итоги ежегодного мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики

Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России проведен расчет показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики в соответствии с Методикой комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1401.

Ежегодные результаты мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, включая итоговую информацию по проведенным расчетам этих показателей, опубликованы на официальном сайте Минэнерго России.

В состав показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики входят следующие показатели:

а) показатели технического состояния объектов электроэнергетики;
б) показатели технико-экономической эффективности объектов электроэнергетики;
в) показатели энергетической эффективности объектов электроэнергетики.

По результатам анализа показателей технического состояния выявлено, что уровень физического износа основного оборудования в части электростанций в целом соответствует виду технического состояния «удовлетворительное». В наилучшем техническом состоянии (наименьший износ) находятся турбогенераторы, в наихудшем (наибольший износ) – гидравлические турбины и генераторы.

Уровень физического износа основного оборудования и ЛЭП электрических сетей в целом соответствует виду технического состояния «хорошее». В наилучшем техническом состоянии (наименьший износ) находятся трансформаторы высшего класса напряжения 220 кВ и выше, в наихудшем (наибольший износ) – ЛЭП высшего класса напряжения 110 кВ.

Результаты анализа показателей технико-экономической эффективности показали, что динамика изменения количества закрытых центров питания объектов электрических сетей оценена как: 52,63% - положительный характер динамики, 10,53% - стабильное состояние, 36,84% - отрицательный характер динамики.

Эффективность реализуемых мероприятий и связанных с ними затрат на поддержание технического состояния объектов электрогенерации по большей части оценена как высокая, тогда как по объектам электрических сетей эффективность имеет низкую оценку.

85,71% реализуемых мероприятий и связанных с ними затрат на строительство, реконструкцию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства в электроэнергетике в части электрических сетей имеет низкую эффективность.

По результатам анализа энергетической эффективности:

Эффективность мероприятий по снижению потерь объектов электрогенерации ниже аналогичного показателя объектов электрических сетей (53,33% и 66,67% с высокой оценкой соответственно).

Эффективность мероприятий по снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт объектов электрогенерации и объектов электрических сетей имеет одинаково низкую оценку (69,89% и 86,11% с низкой оценкой соответственно).

В итоге проведенной работы Минэнерго России оценило эффективность финансовых вложений энергокомпаний в улучшение технического состояния оборудования и, как следствие, надежность функционирования энергосистемы и энергоснабжения потребителей.

Проведение таких оценок на регулярной основе направлено на формирование типовых предложений по оптимизации процессов эксплуатации объектов электроэнергетики.

Источник: minenergo.gov.ru