Новости> Положение о процедуре выдвижения и проведения выборов кандидатур в состав руководящих органов ассоциации в марте 2012г

Положение о процедуре выдвижения и проведения выборов кандидатур в состав руководящих органов ассоциации в марте 2012г

Предлагается в основном сохранить ранее применявшийся порядок проведения выборов руководящих органов Ассоциации.

  1. По Уставу Ассоциации «Электрокабель» избрание на три года Правления Ассоциации (9 человек) и его Председателя - Президента, ревизионной комиссии (в составе 3 человек) и вице-президента, назначение генерального директора (с учетом вносимых изменений в Устав) относится к исключительной компетенции Общего собрания полномочных членов Ассоциации.
  2. Решения Общего собрания по выборам органов управления принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов полномочных членов Ассоциации тайным или открытым голосованием.
  3. Поскольку на Общем собрании в г. Минске (март 2011 г.) Председатель Правления – Президент Ассоциации уже избран сроком на три года, предстоит избрать в Правление 8 человек.
  4. Обобщенный список кандидатур в состав органов управления формируется создаваемой для этих целей рабочей группой на основе проведения ею опроса и сбора персональных предложений полномочных членов Ассоциации.
  5. По результатам проведенного рабочей группой опроса Правлением формируется уточненный список для избрания новых членов Правления, в который в первую очередь, включаются кандидатуры, за которых высказалось более половины опрошенных членов Ассоциации.
  6. На Общем собрании проводится обсуждение кандидатур и с учетом их согласия или отвода формируются бюллетени по выборам руководящих органов управления. Голосование в этом случае целесообразно провести тайно (это предложение голосуется).
  7. В бюллетене по выборам состава Правления из всех внесенных кандидатур при голосовании необходимо оставить не более восьми фамилий кандидатов. В противном случае бюллетень будет считаться недействительной. Избранными считаются кандидаты, набравшие квалифицированное большинство (2/3) голосов полномочных членов Ассоциации.
  8. В случае избрания при голосовании менее восьми кандидатов в состав Правления проводится новое обсуждение кандидатов и повторное голосование. Предлагается, что кандидат (кандидаты) считается избранным, если за него (за них) подано в повторном голосовании относительное большинство голосов.
  9. Кандидатура вице-президента для голосования предлагается Общему собранию Президентом Ассоциации из избранных членов Правления. Кандидатура генерального директора для утверждения Общим собранием предлагается Правлением с учетом мнения Президента.
  10. По результатам выборов в состав Правления, назначения генерального директора и избрания вице-президента уточняется список кандидатов в состав ревизионной комиссии. Голосование по ее составу предлагается провести открыто по каждой кандидатуре.
  11. Протоколы счетной комиссии по выборам руководящих органов Ассоциации утверждаются общим собранием полномочных членов Ассоциации.