Новости> Поставки на объекты бюджетных капвложений будут строго контролироваться

Поставки на объекты бюджетных капвложений будут строго контролироваться

В Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание об усилении контроля качества материалов и оборудования на объектах бюджетных капвложений, в частности строящегося петербургского метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В соответствии с распоряжением комитета по развитию транспортной инфраструктуры «Об организации входного контроля за поставляемым оборудованием, изделиями, материалами на объекты строящегося метрополитена» «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) совместно с «Петербургским метрополитеном», «Центром энергосбережения» и «Метростроем» разработали Регламент организации и проведения полноты проверки соблюдения сроков и достоверности документирования результатов входного контроля материалов, изделий и оборудования, применяемых на объектах строительства метрополитена.

Так, Регламент предусматривает двухэтапный входной контроль: 1-й этап контроля проводится на строительной площадке до момента принятия продукции в работу; 2-й - непосредственно на месте производства работ. В качестве Приложения к Регламенту разработана «Номенклатура продукции, подлежащая входному контролю» с указанием типа входного контроля и ответственных за его проведение.

Также участники совещания решили, что для организации независимого входного контроля качества кабельной продукции и оборудования, поставляемого на объекты, финансируемые за счет городского бюджета, будет рассмотрена возможность создания электролаборатории на площадке СПб ГБУ «Центр энергосбережения» либо заключения Центром соглашения с аккредитованными независимыми электротехническими лабораториями при параллельном создании собственной лаборатории.

Заместитель генерального директора НП «Ассоциация «Электрокабель» Владимир Кашкин презентовал перед участниками совещания общественную инициативу «Кабель без опасности» - проект, реализуемый совместно с Росстандартом и Росаккредитацией для выявления и удаления с рынка недобросовестных производителей и дистрибьютеров кабельной продукции.

Подводя итоги, вице-губернатор Игорь Албин поручил доработать представленный Регламент и, с учетом актуальности задачи входного контроля для всех бюджетных строек, внести предложения по деятельности независимой электролаборатории на площадке «Центра энергосбережения».

«Считаю важным прописать очень жестко в Регламенте: первое - номенклатуру той продукции (материалов, технологий, оборудования), которая подлежит обязательному входному контролю качества. Во-вторых, стандарты качества, которые вы применяете. Третье - регламент проведения испытаний. Четвертое - оборудование инструментального контроля по всей номенклатуре. Далее - инновационность и энергоэффективность материалов, технологий, оборудования. Вот тогда получается полноценная модель и можно спрашивать с заказчика, с проектировщика, с генерального подрядчика, нести ответственность, материальную в том числе», - обозначил свою позицию вице-губернатор.

На доработку Регламента вице-губернатор отвел две недели. В течение этого срока должно состояться подписание соглашения об информационном обмене и взаимодействии профильных органов власти с НП «Ассоциация «Электрокабель».

Источник: gorod-plus.tv