Новости> Правительство РФ: Ограничение господдержки иностранным юридическим лицам

Правительство РФ: Ограничение господдержки иностранным юридическим лицам

Председатель Правительства РФ Д.Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об ограничении государственной поддержки иностранным юридическим лицам.

"Законопроектом устанавливается запрет на предоставление государственной (муниципальной) поддержки в форме субсидий и бюджетных инвестиций из бюджетов бюджетной системы РФ, а также в форме государственных (муниципальных) гарантий иностранным юридическим лицам, включая офшорные компании", - отмечается в справке к документу.

При этом запрет на предоставление государственных или муниципальных гарантий устанавливается законопроектом не только в отношении юридических лиц, являющихся принципалами, но и в отношении лиц - бенефициаров по таким гарантиям. Это обусловлено тем, что бенефициары, как и принципалы, фактически являются выгодоприобретателями в результате применения такой формы господдержки.

В качестве исключения сохранено право предоставления госгарантий РФ юридическим лицам, находящимся в офшорных юрисдикциях, в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг). "Кроме того, предусматривается нераспространение устанавливаемых ограничений на случаи предоставления государственных или муниципальных гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц", - отмечается в справке.

Согласно законопроекту в случае, если получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидии или бюджетные инвестиции, выявлен факт несоответствия юридического лица - получателя государственной (муниципальной) поддержки устанавливаемым требованиям, средства в объеме предоставленных субсидий или бюджетных инвестиций подлежат возврату юридическим лицом в соответствующий бюджет.

В отношении государственных (муниципальных) гарантий, предоставленных в обеспечение исполнения обязательств и (или) в пользу офшорных компаний, устанавливается, что исполнение по таким гарантиям гарантом не проводится.

Источник: tass.ru