Новости> Правительство РФ установило дополнительные особенности контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере аккредитации

Правительство РФ установило дополнительные особенности контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере аккредитации

22 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 557 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в 2020 году  (далее – Постановление), которое вносит изменения, а также дополняет Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440.

Постановление определяет дополнительные основания для проведения внеплановых проверок в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2018 г. 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В частности, такие проверки могут быть проведены при поступлении от аккредитованного лица отчета об устранении несоответствия критериям аккредитации.

Аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее ­– Единый реестр), или сведения о которых изменены в Едином реестре, Постановление обязывает до 31 декабря 2020 г. пройти переоценку. Процедура такой переоценки определена Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236.

Постановление также переносит на 12 месяцев срок прохождения очередной переаттестации для экспертов по аккредитации, у которых 5-летний срок аттестации истекает в период с 15 марта до 31 декабря 2020 г.


Источник:https://fsa.gov.ru/