Новости> РАЗЪЯСНЕНИЕ РОСАККРЕДИТАЦИИ ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

РАЗЪЯСНЕНИЕ РОСАККРЕДИТАЦИИ ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

По итогам заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц (протокол от 7 декабря 2017 г. № 03-5-пр) Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.

Разъяснение № 7 о применении стандартов, содержащее перечень из признанных эквивалентными 81 стандарта, опубликовано на сайте Службы Росаккредитации.

Эквивалентность стандартов имеет важнейшее значение для расширения взаимовыгодного обмена товарами и услугами, заключения соглашений, развития и углубления сотрудничества, совместного решения научно-технических проблем, повышения качества продукции, повышения эффективности мер по безопасности труда и защите окружающей среды.

По итогам заседания были приняты решения по вопросам эквивалентности стандартов в том числе на кабели электрические и волоконно-оптические. Подробнее по ссылке.

Источник: vniikp.ru