Новости> Росаккредитация: О формировании инфраструктуры доверия для бизнеса, государства и потребителей

Росаккредитация: О формировании инфраструктуры доверия для бизнеса, государства и потребителей

26 ноября руководитель национального органа по аккредитации выступил на V Всероссийском съезде экспертов по аккредитации с докладом о формировании инфраструктуры доверия в России и на международных рынках. Он отметил, что в рамках национального проекта по развитию экспорта перед Росаккредитацией стоит задача создать такие условия, которые бы максимально упростили выход бизнесу на зарубежные рынки. «От нас с вами требуется обеспечить доверие со стороны иностранных заказчиков, регуляторов и потребителей к документам об оценке соответствия, выданным на отечественную продукцию. Необходимым условием для этого является доверие к деятельности аккредитованных лиц, привлекаемых нашими производителями к оценке своей продукции», - сказал Алексей Херсонцев.

Глава ведомства назвал важным для формирования инфраструктуры доверия событием состоявшееся в 2017 г. присоединение Росаккредитации к договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA). В октябре 2018 г. состоялось присоединение Росаккредитации к Международному форуму по аккредитации IAF. «Теперь мы являемся членами большой семьи органов по аккредитации, поэтому в ходе съезда будем говорить об изменениях в основополагающих стандартах ISO/IEC 17011:2017 и ISO/IEC 17025, об обязательных информационных документах ILAC-IAF, APLAC-PAC,  новых программах аккредитации», - отметил руководитель Службы.

В ходе выступления Алексей Херсонцев представил новые средства визуальной идентификации национальной системы аккредитации. По его словам, главное в них – это заложенные смыслы, принципы, которым должны следовать все участники системы аккредитации, а именно: доверие, компетентность, команда, технологичность. «Доверие системе невозможно без высокого уровня компетентности экспертов по аккредитации. Вас я рассматриваю как членов команды национального органа по аккредитации. Технологичность связана с потребностью применять современные средства в нашей работе», - подчеркнул руководитель Службы.

Он отметил, что в процессе модернизации ФГИС Росаккредитации появилась возможность использовать собранные данные для быстрого и более обоснованного принятия решений по оценке деятельности аккредитованных лиц. Дальнейшее продвижение в этом направлении руководитель Службы связал с поэтапным запуском электронной области аккредитации, который состоится в ближайшее время. Руководитель ведомства отметил, что технологичность связана не только с развитием информационных технологий, но и с новыми технологиями в сфере оценки соответствия. Одним из перспективных направлений он назвал аккредитацию органов инспекции. «Считаю нужным в следующем году сосредоточиться на развитии этой сферы, продвигая программу аккредитации органов инспекций в добровольной сфере, в сфере интересов бизнеса, обеспечения высокого качества предоставляемых услуг, работ, поставок товаров», - подчеркнул Алексей Херсонцев.

Руководитель Службы обратил внимание, что миссией национальной системы аккредитации является формирование инфраструктуры доверия для бизнеса, государства и потребителей, которая бы гарантировала безопасность, а также формировала новые ценности. По его словам, в России около десяти тысяч органов по оценке соответствия, из них 996 органов по сертификации, 6,5 тысяч испытательных лабораторий, около 250 органов инспекции, две тысячи метрологических служб. Проблема присутствия в числе аккредитованных лиц недобросовестных участников еще сохраняется, и хотя их число в общем количестве аккредитованных лиц крайне незначительно, их деятельность бросает тень на всю систему. «От честности, беспристрастности, объективности, смелости экспертов по аккредитации, которые занимаются оценкой в сфере обязательного подтверждения соответствия, во многом зависит общая репутация нашей системы», - отметил Алексей Херсонцев. В ходе выступления он предложил экспертам по аккредитации принять участие в голосовании по вопросам доверия к результатам деятельности коллег и своим собственным.

Руководитель Службы также коснулся вопроса достаточности для экономики количества действующих аккредитованных лиц. Число органов по сертификации пока остается завышенным, однако тенденция на сокращение количества аккредитаций в этой сфере налицо (за десять месяцев текущего года было зарегистрировано 76 новых аккредитованных лиц, что в два раза меньше, чем в 2017 г.). «Убежден, что в стране не хватает качественных лабораторий с хорошим оборудованием и персоналом. Если задача по модернизации промышленности, поставленная Правительством России, будет выполняться, таких испытательных лабораторий должно быть больше», - заявил Алексей Херсонцев.

В заключение выступления Алексей Херсонцев представил обзор ключевых новелл Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В частности, закон декларирует полный переход на электронное взаимодействие в национальной системе аккредитации. Закон предусматривает новые обязанности экспертов по аккредитации. Они должны будут участвовать в принятии решений на всех стадиях оценки соответствия, в том числе принимать участие в согласительных комиссиях. Эксперты будут отвечать за верификацию всех сведений, предоставленных аккредитованным лицом на момент аккредитации.

Источник: fsa.gov.ru