Новости> Росаккредитация: О результатах предоставления государственных услуг в первом полугодии 2019 года

Росаккредитация: О результатах предоставления государственных услуг в первом полугодии 2019 года

В первом полугодии 2019 г. Службой завершено более 8000 государственных услуг, в том числе 2654 государственные услуги с привлечением экспертов по аккредитации и технических экспертов, из них:
  • 723 – по аккредитации (расширению области аккредитации), из которых 592 относится к области оценки соответствия, 131 – к области обеспечения единства измерений;
  • 1931 – по подтверждению компетентности, из которых 1480 относится к области оценки соответствия, 451 – к области обеспечения единства измерений.

Прекращением услуги в связи с отзывом заявлений завершены 4% поступивших государственных услуг. Также 2% услуг завершены в связи с непредоставлением документов о получении необходимых и обязательных услуг.

По результатам предоставления государственных услуг по аккредитации и расширению области аккредитации принято 20% и 55% решений об отказе в аккредитации (в расширении области аккредитации) соответственно.

По результатам прохождения процедуры подтверждения компетентности выявлены несоответствия в деятельности 641 аккредитованного лица, что составило 35% от общего количества государственных услуг данного типа (без учета завершенных в связи с отзывом заявлений либо отсутствием документов о получении необходимых и обязательных услуг). Действие аккредитации 586 аккредитованных лиц было приостановлено, что составило 32% от общего количества данных государственных услуг (без учета завершенных в связи с отзывом заявлений либо отсутствием документов о получении необходимых и обязательных услуг).

Отмечаем, что с 18 марта 2019 г. решения об отказе в аккредитации (в расширении области аккредитации), а также о приостановлении действия аккредитации по результатам прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности принимаются на основании Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, а также Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 января 2019 г. № 14. Подробная информация о вступлении в силу указанного приказа размещена на сайте Росаккредитации в разделе Важная информация.

За отчетный период Службой также предоставлено более 5 000 государственных услуг без участия экспертов по аккредитации и технических экспертов, в том числе:
  • 637 по внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц;
  • 826 по выдаче бланков сертификатов соответствия;
  • 306 по аттестации экспертов по аккредитации, включению сведений в реестр технических экспертов и реестр экспертных организаций;
  • 1799 по сокращению области аккредитации;
  • 392 по прекращению действия аккредитации.

В рамках осуществления полномочий по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, ведения соответствующего реестра Росаккредитацией предоставлено 347 государственных услуг. Аккредитовано 75 юридических лиц, из которых:
  • 45 – на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации;
  • 27 – на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;
  • 3 – на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

В рамках осуществления полномочий по формированию и ведению национальной части единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза рассмотрено более 400 заявлений о включении в соответствующий реестр и актуализации сведений в нем.

С 1 июня 2019 г. рассмотрение таких заявлений в части применения критериев включения в национальную часть единого реестра, а также применения соответствующих оснований для отказа во включении сведений об аккредитованном лице в национальную часть единого реестра осуществляется в соответствии с Порядком включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100. Информация о вступлении в силу указанного Решения размещена на сайте Росаккредитации в разделе Важная информация.

В отчетный период в национальную часть единого реестра включено 178 аккредитованных лиц, из которых:
  • 45 органов по сертификации;
  • 132 испытательные лаборатории.
  • 1 орган инспекции.

По результатам рассмотрения заявлений о включении в национальную часть Единого реестра решения об отказе во включении приняты в отношении 21 аккредитованного лица.

Работа с экспертным сообществом в 2019 г. осуществляется в условиях начала процедуры переаттестации экспертов по аккредитации, предусмотренной пунктом 32 Правил аттестации экспертов по аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 289 (далее – Правила).

Согласно вышеуказанной норме эксперты по аккредитации обязаны проходить аттестацию в соответствии с пунктами 3 - 31 Правил не реже одного разав 5 лет. Таким образом, в 2019 г. аттестацию обязаны пройти 11 экспертов, аттестованных в 2014 г. после вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В первом квартале 2019 г. один из указанных экспертов по аккредитации прошел аттестацию.

Также в первом полугодии 2019 г. аттестованы 3 эксперта по аккредитации. На 1 июля 2019 г. реестр содержал сведения о 316 экспертах по аккредитации (действие аттестации 22 из них приостановлено).

По результатам мониторинга и оценки деятельности экспертов, анализа результатов деятельности экспертных групп приняты решения об установлении нарушений в отношении 35 экспертов по аккредитации. В связи с нарушением законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации прекращено действие аттестации 1 эксперта по аккредитации и 1 технический эксперт исключен из соответствующего реестра.

В целях формирования единой практики работы и повышения качества отчетных материалов, направляемых в Службу экспертами по аккредитации, в первом полугодии 2019 г. также было проведено 3 методических совещания с участием экспертов.

В рамках осуществления полномочий по проведению признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики (GLP) в первом полугодии 2019 г. Росаккредитацией завершена 1 государственная услуга по проведению предварительной инспекции. Одна испытательная лаборатория подтвердила статус соответствия принципам GLP.

В работе находятся 4 государственные услуги (по проведению предварительной инспекции, по проведению полной инспекции и по оценке соответствия). По состоянию на 1 июля 2019 г. реестр содержал сведения о 11 российских лабораториях, прошедших оценку соответствия принципам GLP в национальной системе аккредитации. Статус соответствия двух испытательных лабораторий (Центр доклинических исследований ИФАВ РАН и ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора) приостановлен в связи с подачей в Росаккредитацию соответствующего заявления.

Источник: fsa.gov.ru