Новости> Росаккредитация и Алюминиевая Ассоциация подписали cоглашение о взаимодействии

Росаккредитация и Алюминиевая Ассоциация подписали cоглашение о взаимодействии

Сегодня в рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по аккредитации  и  Алюминиевой Ассоциацией («Объединением производителей, поставщиков и потребителей алюминия»).

В подписании документа приняли участие руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

В соглашении стороны, придавая важное значение повышению уровня доверия к результатам оценки соответствия и обеспечению безопасности находящейся на рынке Российской Федерации продукции, договорились о взаимодействии в сфере аккредитации с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц.

«Данный формат сотрудничества с бизнес ассоциацией для Росаккредитации уникальный. Уверен, что в случае с Алюминиевой Ассоциацией - он выведет системную работу по расчистке рынка оценки соответствия алюминиевой продукции на принципиально новый уровень. Алюминиевой Ассоциацией были проведены исследования данного рынка, и между организацией и Службой уже наработан опыт продуктивного взаимодействия. Наведение порядка на рынке невозможно без нормализации среды, когда деятельность всех участников рынка - производителей, продавцов, органов по оценке соответствия, а также потребителей – прозрачна и проводится по единым и всем понятным правилам, Росаккредитация осуществляет надзор за деятельностью органов по оценке соответствия. Формат соглашения позволяет Алюминиевой Ассоциации проводить глубокий мониторинг рынка, что будет стимулировать и дисциплинировать все заинтересованные стороны к тому, чтобы испытания и сертификация алюминиевых колес проводились на должном уровне. Планируем, что опыт сотрудничества с Алюминиевой Ассоциацией станет базовой моделью работы Росаккредитации и по другим чувствительным для рынка сферам», - подчеркнул руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев в ходе подписания соглашения.

Источник: fsa.gov.ru