Новости> Российская электротехническая и кабельная промышленность теснит импорт

Российская электротехническая и кабельная промышленность теснит импорт

Российские производители электротехнической и кабельной продукции справились с задачей по снижению доли импорта, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Именно эти задачи были заложены в стратегии развития крупнейших представителей электросетевого комплекса страны – «Россетей» и ФСК ЕЭС.

«Сегодня нам удалось довести долю отечественного оборудования в собственных закупках до 75 %, что позволяет обеспечить российскую промышленность заказами на 9?10 миллиардов рублей в год», – подчеркнул председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, оценив итоги политики импортозамещения в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

По оценкам главы Минпрома, прирост российского производства в кабельной промышленности по итогам 2017 г. должен составить 4 %, а доля импорта снизится и составит менее 20 %. Сами промышленники подчеркивают, что им удается конкурировать со всемирно известными производителями, открывать новые производства, вести борьбу с контрафактом. И зарубежные компании сохраняют интерес к локализации производства в России, хотя суровая реальность периодически заставляет их пересмотреть первоначальные планы.

Сибирь предъявляет спрос

«Наш проект – ответ на запросы рынка, требующего приблизить наше производство к растущему числу потребителей в Сибири и на Дальнем Востоке страны», – сообщает член совета директоров ГК IEK, руководитель производственно-технического блока Валерий Адлюков, комментируя решение о строительстве производственно-логистического комплекса в Новосибирской области. Расчетная сумма инвестиций составит 650 млн руб., на первом этапе группа планирует вложить в объект 483 млн руб. Запуск первой очереди завода пластиковых кабеленесущих систем, на который будет перенесено уже действующее производство из Бердска, намечен на конец десятилетия, выход на полную мощность должен произойти семь лет спустя.

Решение об открытии новой производственной площадки принято по нескольким причинам, поясняет Валерий Адлюков. Во-первых, темпы роста промышленного производства на российских площадках в несколько раз опережают те, которые демонстрируют зарубежные активы IEK. Во-вторых, ОАО «Агентство инвестиционного развития» и министерство экономического развития Новосибирской области отработали весь список требований инвестора за месяц (для того чтобы пройти тот же этап в Тульской области, потребовалось четыре месяца). Кроме того, инвестору понравилась площадка, расположенная с федеральной трассой, железнодорожными путями и аэропортом, предоставившая точки доступа для подключения к теплу, электричеству, газу и воде. После открытия площадок в Новосибирске и Туле IEK планирует нарастить производство по существующему ассортименту на 30 %, а по новым продуктам – на 50 %. Сегодня, по данным ГК, она занимает около 10 % профильного рынка, в отдельных продуктовых сегментах – до 30 %.

Сети напрягли трансформаторы

«Суровые санкции не пугают американскую компанию GE (General Electric), подписавшую соглашение о намерениях с петербургским заводом высоковольтного оборудования «Электроаппарат», – сообщили российские информагентства в конце августа этого года. Пока что речь идет лишь об оценке возможностей совместного производства элегазовых выключателей, разъединителей, инструментных трансформаторов, а также оборудования релейной защиты и автоматизации. Но если положительное решение будет принято, оно станет настоящим прорывом – оборудование такого класса в России пока что не производит никто. «Продукция совместного предприятия будет включать более 50 % комплектующих, произведенных в РФ, что позволит гибко подходить к ценообразованию и решать поставленные задачи в текущих экономических условиях», – сообщает Алексей Грицаев, генеральный директор «Электроаппарата».

Если американский гигант только присматривается и планирует, то французская группа Legrand, контролирующая около 19 % мирового рынка установочного электрооборудования и 15 % рынка кабель-каналов, увеличивает производственные мощности, которые будут работать в том числе и на российский рынок. В мае 2017 г. концерн, уже владеющий производственными площадками в Ульяновской области, приступил к строительству завода по производству низковольтного коммутационного оборудования, который будет построен к 2018 г. Руководство компании поясняет, что на выбор места для локализации завода повлияли поддержка со стороны региональной власти и Корпорации развития Ульяновской области. Одной из основных целей является организация в России выпуска полного спектра оборудования для комплексного обеспечения крупных проектов в различных отраслях. Предполагается, что в 2018 г. на российских предприятиях группы Legrand будет производиться 50 % продукции, востребованной российскими потребителями. Сегодня этот показатель составляет 35 %, в том числе за счет ульяновского завода «Контактор», вошедшего в состав группы в 2007 г.

Новости иного плана пришли несколько месяцев назад из Самары – Schneider Electric, делающая ставку на локализацию производства в РФ, заморозила строительство завода по производству трансформаторов, начало строительства которого переносилось не раз. Как сообщила тогда французская энергомашиностроительная компания, владеющая пятью заводами в России (не считая завода «Шнейдер Электрик Урал» в Екатеринбурге, прекратившего работу в середине этого года), заморозка амбициозного проекта стоимостью более чем в миллиард рублей связана с тем, что потребности рынка полностью покрываются заводом «Русский трансформатор» (принадлежит входящей в холдинг группе компаний «Электрощит-ТМ Самара»), где начат выпуск востребованных моделей трансформаторов с сухой изоляцией. Причиной закрытия завода в Екатеринбурге, анонсированного в конце 2016 г., как и пересмотра планов для Самары, стало сокращение спроса на оборудование для электрических сетей.

«Это привело к стабильно неудовлетворительным показателям предприятия, несмотря на все предпринятые меры по оптимизации производства и затрат, – сообщила пресс-служба Schneider Electric, добавив, что большая часть производственных линий будет перенесена на другие производственные площадки компании в России. – Кроме того, администрацией Екатеринбурга был принят новый генеральный план развития, согласно которому территория, на которой располагается завод, полностью переходит в категорию земель для жилищной застройки». В ближайшей перспективе «Шнейдер» сосредоточится на развитии действующих производственных площадок, подтверждает главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, сообщивший о готовности локализовать программное обеспечение и системы управления – «адаптированные к российским условиям решения по адекватной цене и с разумной логистикой», которые предпочитают клиенты.

Кабельщики из гаража покидают рынок

«Российские предприятия обеспечивают более 80 % кабельной продукции для внутреннего рынка», – объявил весной этого года замдиректора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Олег Токарев, который оценил данный показатель как «хороший ориентир для российской промышленности», призвав кабельщиков к более активному выходу на зарубежные рынки. Аналогичные наблюдения делают и сами представители отрасли, отмечающие как снижение доли импортной составляющей рынка, так и уход откровенно слабых производителей.

«Многие мелкие игроки, и тем более те, кто делал кабель в гараже на коленке, ушли и уходят с рынка, – поясняет заместитель директора по продажам «Холдинга Кабельный Альянс» (объединяет кабельные активы Уральской горно-металлургической компании) Виталий Кабаков. – Свою роль сыграли мощная информационная кампания, направленная на просвещение потребителей, большая работа, в том числе юридическая, проведенная на уровне профессиональных объединений производителей и поставщиков кабельной продукции». По оценкам «Кабельного Альянса», процент кабельного фальсификата, доходивший всего год-два назад до 80 % и выше, «несомненно, снизился», хотя доля опасного для жизни и имущества потребителя контрафакта по?прежнему высока.

К сожалению, переоснащение российских кабельных заводов, как и многих других производственных предприятий, ведется в значительной степени за счет импортного оборудования. «Наши предприятия такого оборудования просто не изготавливают», – признает Аркадий Рудой, генеральный директор «Кабельного Альянса». Высокой остается зависимость от компонентов, необходимых для производства кабельной продукции, – в частности, от полиэтиленов для оболочки и изоляции кабелей на высокое и сверхвысокое напряжение. «И все?таки на сегодняшний день уже нельзя говорить о стопроцентной зависимости кабельной промышленности от импортных полиэтиленов, – сообщил весной этого года генеральный директор завода «Таткабель» Фаниль Динмухаметов. – В 2016 году Подкомитет В1 Российского национального комитета СИГРЭ совместно с заводом «Таткабель», а также с представителями нефтехимической промышленности Республики Татарстан сделали серьезный шаг в развитии востребованных полиэтиленов на нефтехимических мощностях республики. На заводе «Нижнекамскнефтехим» освоено новое направление – бимодальный полиэтилен для производства оболочки кабелей на высокое и сверхвысокое напряжение, который может быть применен как альтернатива импортному материалу в производстве силовых кабелей. Подкомитет В1 ведет еще два направления – это создание в России производства безгалогеновых композиций и создание производства сшитого полиэтилена для кабелей на высокое и сверхвысокое напряжение. В данной работе задействован ряд различных компаний, в том числе и государственных структур. Благодаря Подкомитету В1 к данной работе подключились и другие кабельные заводы России, которые поддерживают наши инициативы и внедряют у себя на заводах новые материалы».

Источник: eprussia.ru