Новости> РУСАЛ добился снижения себестоимости тонны алюминия на 11,5 процентов

РУСАЛ добился снижения себестоимости тонны алюминия на 11,5 процентов

Положительная динамика в алюминиевом секторе поддерживается растущим дефицитом на рынках вне Китая, а также уверенным ростом спроса на первичный алюминий в мире,  локомотивом  которого остается транспортный сектор. Об этом заявил, комментируя итоги первого квартала 2016 года, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев. Выручка компании от реализации первичного алюминия и сплавов выросла на 79 млн долларов США (на 5,2%) в первом квартале 2016 года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Это связано с увеличением объема реализации алюминия, что было частично компенсировано снижением средневзвешенной цены реализации алюминия за тонну, сообщает 16 мая пресс-служба компании.

«Продолжающаяся волатильность на сырьевых рынках диктует необходимость сфокусировать усилия компании на контроле над издержками и операционной эффективностью. По итогам первого квартала РУСАЛу удалось снизить себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте до 1326 долларов США, т.е. на 11,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - сказал гендиректор.

Уже после окончания отчетного периода РУСАЛ подписал соглашение с кредиторами и полностью погасил задолженность на 2016 год по объединенному договору предэкспортного финансирования. Рефинансирование стало значимым событием в управлении долговым портфелем РУСАЛа.  Дальнейшее снижение долговой нагрузки остается приоритетом компании, подчеркнул Владислав Соловьев.

Источник: baikal-info.ru