Новости> Состоялась пресс-конференция в рамках гражданского движения «Жизнь без подделок», которое объявляет Союз журналистов России и Международная ассоциация «Антиконтрафакт»

Состоялась пресс-конференция в рамках гражданского движения «Жизнь без подделок», которое объявляет Союз журналистов России и Международная ассоциация «Антиконтрафакт»

25 мая в Москве в Доме журналистов под эгидой международной ассоциации Антиконтрафакт состоялась пресс-конференция, посвященная общественной инициативе по противодействию незаконному обороту кабельной продукции. В конференции приняли участие руководители Ассоциаций «Электрокабель» и «Честная позиция», Алюминиевая Ассоциация, а также представители Холдинга Кабельный Альянс, УК Ункомтех, завода Людиновокабель, Подольсккабель и Элкат, ранее присоединившихся к данному проекту.
Модераторами мероприятия выступили председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и президент ассоциации Антиконтрафакт Асламбек Аслаханов. Представители отрасли рассказали журналистам о ситуации с распространением некачественной КПП на рынке и о принятом совместном заявлении об этике работы на электротехническом рынке России в сегменте кабельной продукции, а так же о компаниях подписавших его и о механизмах взаимного контроля и воздействия на недобросовестных участников. В ходе обсуждения поднимались вопросы о путях выхода из сложившейся в отрасли ситуации, связанной с засильем фальсифицированной и контрафактной продукции, приводились примеры последствий от ее применения, и были предложены современные решения, соответствующие сложившимся вызовам.
В своих выступлениях генеральный директор Холдинга Кабельный Альянс Аркадий Рудой и генеральный директор завода «Людиновокабель» Сергей Зинуков высказали свое мнение об эффективности участия в проекте Ассоциаций, выразили ему полноценную поддержку и готовность оказывать содействие в реализации намеченных мероприятий по очистке кабельного рынка от некачественной и опасной продукции.
Участвующие, в ходе дискуссии, рассуждали о причинах такого социального явления как фальсификат и контрафакт, о морально-этическом выборе, который совершают современные коммерсанты, действуя в условиях недобросовестной конкуренции. Была отмечена значимость привлечения внимания общества к проблемам качества, как промышленной продукции, так и жизни в целом.
Подводя итоги пресс-конференции Всеволод Богданов заверил ее участников, что журналистское сообщество внимательно следит за проявленной инициативой со стороны  профессиональных сообществ отрасли, и пообещал ей всестороннюю поддержку. По его мнению, организация целенаправленной совместной медиа-компании, направленной на просвещение потребителей, заказчиков, органов власти и управления будет в полной мере способствовать продвижению проекта.