Новости> Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в сфере электротехнического оборудования и материалов

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в сфере электротехнического оборудования и материалов

13 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в сфере электротехнического оборудования и материалов при Общественном совете при Росаккредитации под председательством начальника управления аттестации и взаимодействия с производителями оборудования Департамента по работе с производителями оборудования ПАО «Россети» Андрея Сницкого. В заседании приняло участие около 30 человек,  в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, бизнеса, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

Выступая с приветственным словом, заместитель руководителя Службы Сергей Мигин отметил, что при Общественном совете при Росаккредитации создано большое количество рабочих групп, в последнее время интенсивность их работы возросла. «Наши заседания должны иметь практический характер. При достижении членами рабочей группы согласованной позиции мы должны ее продвигать и ею руководствоваться. Сегодня в повестке заседания вопросы, которые имеют большое значение для промышленности и реализации инфраструктурных проектов», - отметил Сергей Мигин. 

В ходе заседания участники рабочей группы рассмотрели конкретные случаи выдачи аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) протоколов испытаний, оформленных с нарушениями требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Участники заседания высказались за расширение номенклатуры оборудования, подлежащего обязательной сертификации, а также принятие мер по оперативному реагированию на нарушения. В частности, речь шла о приостановке (аннулировании) сертификатов, выданных на основании протоколов лабораторий, чья аккредитация приостановлена или аннулирована или чьи протоколы оформлены ненадлежащим образом.  Члены рабочей группы договорились, что в конкурсную документацию при закупках компаниями будет включаться условие своевременного прохождения инспекционного контроля по серийным сертификатам соответствия с приложением подтверждающих документов.

Участники рабочей группы заслушали информацию о решении Арбитражного суда г. Москвы об отказе в удовлетворении требований ООО «Томсккабель» к ООО «НПП «Герда» по иску о защите деловой репутации.  

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.10.2018 № А40-172382/18-12-1256 

Источник: fsa.gov.ru