Новости> Состоялось заседание Международной Электротехнической Комиссии (МЭК/IEC)

Состоялось заседание Международной Электротехнической Комиссии (МЭК/IEC)

В период с 10 по 11 мая 2017 года на площадке филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском проведена рабочая встреча руководителей рабочих групп комитета «Электрическое оборудование и системы для железных дорог» ТК-9 МЭК для разработки международного стандарта, предложенного российской стороной.

К идее разработки международного стандарта Союз промышленников и предпринимателей  Волгоградской области (региональное отделение РСПП) подошел самостоятельно. Организации удалось добиться включения предложения по разработке соответствующего стандарта в основную повестку дня заседания МЭК в рамках Генеральной ассамблеи МЭК, которая проходила в Республике Беларусь в 2015 году. В итоге создана и начала работу рабочая группы – AHG-14 «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог». Это один из немногих за десятилетия случай принятия МЭК российской инициативы, которая была поддержана экспертами из десяти стран, в том числе такими лидерами в области инноваций, как Германия и Япония.

Рабочая группа включает 12 экспертов из 6 стран, в том числе из Германии, Японии, Китая. Возглавил ее заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжский В.Н. Курьянов. Первое целевое заседание РГ МЭК прошло летом 2016 года в Москве. Согласование позиций крупнейших научно-технических центров стран – участниц рабочей группы проходило в течение всего 2016 года как в заочном режиме, в формате интернет-конференций, так и в ходе заседаний, прошедших в Италии и Китае.

Работа продолжается и в 2017 году. В настоящее время по решению МЭК/ТК 9, принятому в Китае осенью 2016 года, работа AHG-14 находится на стадии NWIP (стадия предложения новой рабочей темы) c приложением проекта стандарта, который должны согласовать большинство членов AHG-14. Такие этапы работы предписывает процедура разработки стандартов МЭК.

Заседание очередного этапа принятия стандарта в Волжском прошло в плотном графике. С докладами выступили представители: России, Италии, Японии, Китая, Франции, Германии, Великобритании. Российскую сторону представляли директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов – эксперт ТК-9 МЭК, заместитель директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Василий Курьянов – эксперт ТК-9 МЭК, руководитель рабочей группы AHG-14, и исполнительный директор Волгоградского Союза промышленников и предпринимателей Виктор Фокин.

Мероприятие составило одну из значимых вех в рамках проекта Союза промышленников Волгоградской области по международной научно-технической кооперации от создания инновационного изделия до разработки международного стандарта. К работе в проекте были привлечены региональные структуры НИУ «МЭИ» и ОАО «Северсталь-Метиз», Волгоградский политехнический университет, а также инновационные компании-участники «Сколково», подразделения ОАО «РЖД», федеральные научные центры, такие как ОАО «ВНИИЖТ», Федеральное агентства по техническому регулированию и метрологии и др.

В ходе встречи заслушаны доклады руководителей всех действующих рабочих групп по разработке стандартов о реализованных мероприятиях с момента предыдущей встречи в г. Ченду (Китай) в октябре 2016 и планах работы на 2017 год.

Достигнутые результаты для Российской Федерации:
  • получение опыта международной работы по разработке стандартов МЭК.
  • принятие чернового проекта стандарта
  • одобрение плана работ до октября 2017 года
  • одобрение руководителями ТК-9 проделанной работы группы AHG-14.
  • предложение со стороны руководителей ТК-9 о включении представителя Российской Федерации с состав CAG ТК-9, кандидатура пока определяется (CAG – это консультативная рабочая группа председателя любого ТК МЭК).

В итоге в конце заседания членами рабочей группы рекомендовано:
  • проведение дальнейшей работы по разработке проекта стандарта МЭК «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог»
  • завершить согласование проекта стандарта со всеми членами рабочей группы AHG-14 для достижения консенсуса до следующей встречи во Владивостоке
  • к следующему пленарному заседанию технического комитета ТК-9 в октябре 2017 г в г. Владивосток подготовить доклад о завершении работ по согласованию проекта стандарта и достижению консенсуса всеми членами AHG-14.
Для российской стороны важно то, что стандарт будет разрабатываться с учетом нашего мнения, то есть и национальные требования, и наши технические возможности будут обязательно приняты во внимание. Также это серьезный шаг по заявлению о желании и возможностях России участвовать в работе по международной стандартизации.

Источник: rspp.ru