Новости> Состоялся Совет директоров Российского экспортного центра

Состоялся Совет директоров Российского экспортного центра

В Доме Правительства Российской Федерации под председательством главы ВЭБ РФ Игоря Шувалова прошло заседание Совета директоров Российского экспортного центра. В мероприятии также приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Одной из ключевых тем заседания стало утверждение управленческого отчета АО "Российский экспортный центр" за 2018 год и общекорпоративных показателей эффективности на 2019, среди которых объем экспорта, поддержанного РЭЦ, количество экспортеров, воспользовавшихся услугами группы РЭЦ и другие.

Сегодня перед нами стоит очень серьезная задача выйти к 2024 году на объемы несырьевого и неэнергетического экспорта в 250 млрд долларов. Достичь этого показателя можно только при эффективной совместной работе заинтересованных ведомств и институтов по продвижению экспорта, одним из которых является РЭЦ. Мы постоянно «держим руку на пульсе» и прорабатываем различные механизмы поддержки экспортеров - сказал Денис Мантуров.

О поддержке, оказанной группой РЭЦ несырьевому неэнергетическому экспорту рассказал генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев:

На 18,7 млрд долл. США оказана поддержка несырьевому неэнергетическому экспорту группой компаний РЭЦ в 2018 году. Это существенный рост по сравнению с 2017, в 2017 году – 14,4 млрд долларов США. В том году мы также оказали содействие более 10.000 экспортерам, которые обращались в РЭЦ

Андрей Слепнев также подчеркнул, что целевые показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» достаточно амбициозны, в связи с чем предстоит серьезная работа в рамках новых задач, которые национальный проект ставит в том числе перед РЭЦ.

Глава РЭЦ также отметил, что среди других важных задач – выстраивание единой системы продвижения экспорта в регионах и за рубежом:

Предполагается, что до конца 2020 года единая система продвижения экспорта охватит 52 страны, значимые с точки зрения потенциала российского экспорта. Важным направлением деятельности единой системы продвижения экспорта является консолидация инструментов всех институтов развития, мер государственной поддержки.

Источник: minpromtorg.gov.ru