Новости> СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ «РОССЕТЕЙ» УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ ДО 2030 ГОДА

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ «РОССЕТЕЙ» УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ ДО 2030 ГОДА

26 декабря Совет директоров «Россетей» под председательством министра энергетики РФ Александра Новака утвердил новую стратегию холдинга, определяющую цели и направления развития группы компаний.

Ключевым отличием от предыдущей стратегии является переход к бизнес-модели современной инновационной инфраструктуры.

В числе стратегических приоритетов компания определила обеспечение дальнейшего повышения операционной и инвестиционной эффективности, направленное на развитие отрасли, обеспечение надежности, качества и доступа к инфраструктуре в новой цифровой среде. Особое внимание уделяется соблюдению баланса интересов всех сторон, в том числе государства, потребителей, акционеров, инвесторов, а также развитие новых направлений бизнеса (нетарифные услуги).

Повышение надежности и качества электроснабжения будет обеспечиваться не за счёт наращивания материально-технической базы, а благодаря изменению логики бизнес-процессов. Помимо этого, будут внедряться технологии, позволяющие получать и анализировать информацию по всем процессам в режиме реального времени. Это позволит перейти от мероприятий по ликвидации последствий технологических нарушений к их предупреждению и своевременной локализации, за счет чего сократится время и повысится эффективность принятия решений по управлению сетевой инфраструктурой.

Стратегия разработана в развитие основных государственных документов стратегического планирования - стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, энергетической стратегии РФ, стратегии развития электросетевого комплекса РФ и другими. Стратегия «Россетей» полностью отвечает современным тенденциям и вызовам рынка электроэнергии.

«Работая над проектом новой стратегии развития до 2030 года, мы понимали всю ответственность перед государством, потребителями, акционерами и потенциальными инвесторами, поэтому постарались учесть уникальность функционирования «Россетей» - с одной стороны, как публичного акционерного общества, с другой – обеспечивающей инфраструктурной компании. Мы нацелены на обеспечение дальнейшего повышения эффективности основного бизнеса и его устойчивости к глобальным изменениям рынка электроэнергии. В рамках стратегии будут реализованы инициативы, которые позволят нам выйти на новый уровень технологического и инновационного развития, в том числе через развитие новых направлений бизнеса, развивать кадровый потенциал, способствовать росту экономики Российской Федерации. Менеджмент приложит максимум усилий для достижения предусмотренных стратегией целевых показателей», - отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Достижение заявленных целей компания планирует реализовать через 10 основных направлений: технологическое и инновационное развитие, цифровая трансформация, диверсификация бизнеса, повышение операционной и инвестиционной эффективности, продвижение законодательных инициатив, развитие международной деятельности и кадрового потенциала и других.

Стратегия через ключевые индикаторы ее реализации также устанавливает целевые результаты, которых компания планирует достичь к 2030 году, а также определяет принципы и подходы к достижению этих показателей. Затраты на реализацию основных направлений будут предусмотрены в рамках отдельных программ, подлежащих утверждению Советом директоров «Россетей».

 

Источник:http://www.rosseti.ru/