Новости> СТАРТОВАЛ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ

СТАРТОВАЛ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ

Москва, 22 июня. – Глава Минпромторга России Денис Мантуров подписал приказ «Об организации работы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по подтверждению соответствия промышленного технопарка и управляющей компании промышленного технопарка требованиям к промышленному технопарку и управляющей компании промышленного технопарка в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности».

Данный документ утверждает сроки рассмотрения Минпромторгом России и порядок подачи документов управляющими компаниями промышленных технопарков на прохождение проверки на соответствие федеральным требованиям к промышленным технопаркам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2019 № 1863.

Общий срок рассмотрения указанных документов Минпромторгом России составляет 30 рабочих дней и предполагает проверку выполнения промышленным технопарком требований постановления № 1863 на основе анализа ключевых параметров проекта планировки и проект межевания и (или) градостроительного плана земельного участка, актов о вводе в эксплуатацию или проектно-сметной документация на объекты коммунальной, транспортной, технологической инфраструктуры и объекты недвижимости (здания, строения, сооружения).

По итогам успешного прохождения проверки на соответствие федеральным требованиям промышленный технопарк и его управляющая компания включаются в федеральный реестр промышленных технопарков, ведение которого поручено правительством РФ – Минпромторгу России.

Ключевыми требованиями, которым должен соответствовать промтехнопарк, являются минимальная площадь - 1,5 га. Площадь офисных, технических, производственных, административных, складских и иных помещений и сооружений промышленного технопарка должна составлять не менее 5000 кв. метров, на территории промышленного технопарка должно быть не менее 2-х объектов технологической инфраструктуры, точки присоединения потребителей к электрической энергии должны быть максимальной мощностью не менее 0,5 МВт.

Вхождение в реестр дает возможность инициатору проекта создания промышленного технопарка претендовать на получение мер государственной поддержки из федерального бюджета, а также обратиться в субъект Российской Федерации за предоставлением налоговых льгот (снижение ставки по региональным налогам: налог на имущество, транспортный налог, налог на землю) и иными преференциями (предоставление земельных участков целевым образом, снижение ставки арендной платы, административная поддержка проекта).

Аналогичный реестр также действует для индустриальных парков в соответствии с постановлением Правительства РФ, которым утверждены требования к данной категории объектов региональной промышленной инфраструктуры. На настоящий момент в федеральный реестр индустриальных парков включены 75 объектов, которые уже пользуются региональными и федеральными мерами финансовой и нефинансовой поддержки.

СПРАВОЧНО:

В рамках механизма возмещения затрат по обслуживанию кредитов, привлеченных на строительство индустриальных парков в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2015 № 831 за период 2014-2019 гг. Минпромторгом России было предоставлено субсидий в объеме 1,0 млрд руб. (в том числе в 2019 г. – 172,6 млн рублей) 12 индустриальным паркам.

В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2014 № 1119 в 2016-2019 гг. Минпромторгом России было предоставлено 10 регионам 9,3 млрд. руб. (в том числе в 2019 г. – 2,4 млрд рублей) на поддержку проектов создания 12 индустриальных парков в целях компенсации затрат субъектов Российской Федерации, понесенных на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры парков за счет фактически уплаченных в федеральный бюджет налогов и таможенных пошлин резидентами указанных объектов.

Источник:https://minpromtorg.gov.ru/