Новости> Статья Г.И. Мещанова о И.Б. Пешкове

Статья Г.И. Мещанова о И.Б. Пешкове

Талантливый ученый, выдающийся организатор

Изяславу Борисовичу Пешкову - 70. Глядя на него, верится с трудом - спортивный, энергичный, не равнодушный ко всему в этой жизни. А жизнь к этому рубежу прожита неординарная, богатая крупными событиями, свершениями. Я был одним из близких свидетелей этой жизни в течение 48 лет и позволю себе в этих заметках изложить, как я ее видел, чувствовал, оценивал.

Я познакомился с Изяславом Борисовичем в 1957 году на футбольном поле. Он в то время учился на четвертом курсе МЭИ на электромеханическом факультете, а мы только поступили на первый курс. Встретились при игре за факультетскую команду на первенство МЭИ. Он был лидером не только нашей команды, но и первой команды МЭИ, кумиром всех болельщиков, главным забивалой. Мы все ходили "на Пешкова", 11-й номер. Видно было, что это настоящий боец, настырный, целеустремленный, в борьбе злой. Позднее мы узнали, что еще он играет и за клубную команду "Спартак". На втором курсе, когда у нас было распределение по специальностям меня с другом неожиданно "запихивают", по-другому не скажешь, на кабельную специальность. Мы обиделись и решили уходить в МВТУ им. Баумана. Но сперва пошли пожаловаться Славке (так мы его тогда звали), нашему любимцу, поскольку не хотелось расставаться с его футболом. Пешков сказал: "Подождите, подумайте, я тоже кабельщик". "Но я же золотой медалист, отличник!" - возмутился я. Пешков: "И я медалист, отличник и также хотел уйти в МВТУ".

Сначала мы не поверили. Про себя я подумал: "Не может медалист, отличник МЭИ так здорово играть в футбол". Однако это была правда. Мы дрогнули и остались на кабельной специальности, а Изяслав Борисович в 1960 году окончил МЭИ с отличием.

Два года не виделись. На пятом курсе нас направили на производственную практику во ВНИИКП, в отдел обмоточных проводов. Видим один документ с подписью - начальник отдела И.Б. Пешков Фантастика! Не может быть! В такое короткое время стать начальником одного из крупных научных отделов такого института? Наверное, это не наш Пешков, у нас в МЭИ был "Cлавка", а здесь И.Б. Потом разобрались, оказался наш. В это время молодой начальник отдела был увлечен очень интересной проблемой создания жаростойких проводов для рабочих температур 500 0С и выше. Конечно, такие экстремальные условия работы электрооборудования возможны только в технике специального назначения, и в первую очередь в космической технике. Созданные с применением подобных проводов электродвигатели, например, приводили в движение колеса лунохода и работали надежно при температуре красного каления, что было осуществлено впервые в мире. Результатом работы стала блестящая защита диссертации кандидата технических наук в 28 лет. Работа была настолько оригинальной, что я, например, восхищаюсь ею до сих пор. Прочитывал несколько раз для того, чтобы понять, что такое диссертация, как надо подходить к исследованиям, постановке экспериментов, обработке данных. Всем стало ясно, что рождается незаурядная, талантливая личность в кабельной науке.

Уже в 1965 году, то есть в неполные 29 лет, Изяслав Борисович был назначен заместителем директора ВНИИКП. А ведь в то время назначение на такую должность головного всесоюзного института производилось приказом министра по согласованию с ЦК КПСС. В этот период раскрываются организаторские способности молодого ученого. Постоянная работа с руководством Главка, Министерства, непрерывные командировки на кабельные, электромашиностроительные и трансформаторные заводы... Решалась задача быстрейшего освоения производства и расширения мощностей по выпуску новых высококачественных проводов для электродвигателей и трансформаторов. Изяслав Борисович получает хорошую закалку в битвах с потребителями при расследовании причин отказов электрооборудования, отстаивании своей позиции и интересов кабельной промышленности при постоянных отчетах на коллегии, разработке общеминистерских мероприятий по повышению качества электрооборудования. Он на виду в Министерстве, его все знают, ему симпатизирует министр электротехнической промышленности А.К. Антонов. И тем не менее - первый выговор от министра за выход из строя высоковольтного трансформатора, поставленного заводом "Запорожтрансформатор" в Северную Америку. Конечно, все попытались свалить все на обмоточный провод: "рыжего", как говорится, нашли. Это был, пожалуй, первый неприятный, недостаточно справедливый, больной удар. Однако этот случай стал толчком для решения проблемы качества и технического уровня отечественных высоковольтных трансформаторов и обмоточных проводов для них. Изяслав Борисович возглавил работы по созданию принципиально новых, в то время не применяемых в отечественной практике транспонированных проводов, которые были успешно завершены освоением производства таких проводов на заводе "Запорожкабель". При этом работа была комплексная, включая разработку уникальной машины для транспонирования проволоки. И на сегодня в мире имеются всего единицы подобных машин.

Но оказалось, успокаиваться молодому энергичному заместителю директора было рановато. На горизонте замаячили куда более серьезные, страшные проблемы. В 1968-1969 годах начали растрескиваться, выходить из строя кабели управления боевыми ракетными комплексами, которые были разработаны во ВНИИКП. Под удар была поставлена обороноспособность страны. Пешков как специалист не имел прямого отношения к разработке этих кабелей и тем не менее в начале 1970 года попал под следствие, как говорится, по должности. Многочисленные допросы вел следователь по особо важным делам. Следствие длилось около полугода. Обстановка была крайне напряженной, дело готовилось для передачи в суд. Однако нашлись руководители, и в первую очередь первый секретарь Калининского райкома партии Л.И, Греков, которые встали на защиту молодого ученого. Решение о прекращении следствия принималось на самом высоком уровне Правительства СССР и ЦК КПСС. Сразу же после этого, в сентябре 1970 года Изяслав Борисович был назначен директором ВНИИКП. К этому времени стало ясно, что требуется срочная разработка нового высоконадежного кабеля управления БРК и замена им всех проложенных кабелей старой конструкции. В начале 1971 года по этому вопросу вышло специальное постановление ЦК КПСС и СМ СССР. Работы возглавил новый директор института. На все было отпущено максимум полтора года. В тот период казалось, что все занимаются только спецкабелем. Работа была тяжелейшая, люди не знали отдыха. Наряду с разработкой новых стойких к растрескиванию материалов и кабеля, организацией его серийного производства на Куйбышевском заводе кабелей связи, сложных испытаний на надежность, разрабатывались уникальные соединительные муфты с использованием для герметичной сварки алюминиевых оболочек методом взрыва. Осуществлялись разработка и изготовление на Опытном заводе ВНИИКП передвижных (на базе автомашины ГАЗ-66) специальных мастерских для монтажа кабеля управления в полевых условиях. К работе было привлечено значительное количество организаций, она находилась под постоянным контролем руководства Министерства, Правительства, проводилась при жесточайших спорах (схватках) с представителями Министерства обороны. И несмотря ни на что, работа завершилась успешно и в срок. Как говорилось тогда, "задание партии и правительства было выполнено". Большая группа военных, специалистов различных организаций была награждена правительственными наградами. Изяслав Борисович получил орден Трудового Красного Знамени. В рамках этой работы полностью раскрылся талант мощнейшего организатора.

Несколько лет тяжелейшего труда над решением вышеупомянутых проблем при одновременной перестройке работы института, полной смене руководящего состава отделов института, становлении и создании единой команды немного отвлекли его от любимого детища - настоящей научной работы, персональных исследований, анализов, обработки данных, расчетов, написания статей и книг. И.Б. Пешков взялся за все это с удвоенной энергией, вернулся к своим любимым обмоточным, эмалированным проводам и в 1978 году защитил докторскую диссертацию. Не буду останавливаться на технических и научных аспектах работы, в ней много оригинального, много неожиданных решений. У меня до сих пор дома хранится экземпляр этой работы. Главное, что своей научной деятельностью И.Б. Пешков повел за собой целую плеяду ученых. Начался просто научный бум в кабельной технике, ранее казавшейся ненаукоемкой. Велись исследования в области материаловедения, радиационной технологии, высоковольтной техники, сверхпроводимости, других направлениях. Кандидатские диссертации защищались по несколько штук каждый год, появились свои доктора наук. К середине 80-х во ВНИИКП работало 125 кандидатов технических наук и 6 докторов технических наук, был создан научный совет по защите докторских диссертаций. Ряд научных работ, и также сотрудников института были награждены государственными премиями и премиями Правительства, в том числе дважды лауреатом становился И.Б. Пешков. Нас стали признавать в Академии наук. Высшей оценкой этого явилось назначение в 1987 году Изяслава Борисовича генеральным директором МНТК "Световод", научным руководителем которого - первым заместителем И.Б. Пешкова был назначен лауреат Нобелевской премии академик А.М. Прохоров. Постановление о назначении И.Б. Пешкова и Прохорова А.М. подписал Председатель Совета Министров СССР Рыжков Н.И. К концу 80-х годов Изяслав Борисович поднял науку в кабельной технике до наивысшего уровня, своим авторитетом добился ее признания в научных кругах страны и за рубежом. Многие ученые в области электроизоляционной и кабельной техники считают себя его учениками, даже несмотря на то что он не был непосредственным руководителем их диссертаций. Это, по-моему, одна из главнейших заслуг И.Б. Пешкова в развитии отечественной кабельной промышленности.

Все складывалось хорошо. Однако, перед тем как начался этот расцвет Изяславу Борисовичу пришлось пережить еще один очень непростой этап жизни, который мог бы изменить его судьбу. Как оказалось, стремительный рост И.Б. Пешкова как ученого, организатора, крупного руководителя, его независимый характер не всем нравились. Определенные ученые круги, и что удивительно, не столько в стенах института, сколько вне его постоянно делали попытку поставить под контроль независимого директора с точки зрения научных, технических решений. Им хотелось, чтобы с ними согласовывались определенные решения, они стремились "поучать", "наставлять уму разуму". Это у них не получилось. Тогда в конце 1979 года в одной из центральных газет (в "Литературной газете"!!!) появилась "разоблачительная статья" против Пешкова. Это был пасквиль, по-другому не назовешь. Мы были в шоке. Быстро подготовили ответ-разъяснение, надеялись, что это просто ошибка, корреспондент в чем-то не разобрался. Однако через какое-то время поняли, что это не ошибка, а целенаправленный удар по И.Б. Пешкову. Была задача - убрать непокорного директора, поставить на колени развивающийся институт. Ветераны кабельной промышленности помнят эту битву под названием "биметалл алюминий-медь". Не буду останавливаться на технических аспектах. Мы впервые столкнулись с такой несправедливостью, такой вульгарной подтасовкой фактов, мы просто не знали, как себя вести. Все наши логичные доводы, технические разъяснения разбивались о глухую стену. Следующие публикации по нашим ответам были еще более язвительные. Вся эта вакханалия продолжалась около года. Изяслав Борисович был на грани срыва. Его бывшая супруга, ныне покойная Э.Т. Ларина рассказывала мне, что он хотел уже на все плюнуть и все бросить. Удержало его от этого шага, как мне кажется, то, что у него к тому времени уже была команда, которая верила ему и защищала его, а он верил команде. Конечно, очень важно, что в этот момент не дрогнул перед ЦК КПСС министр электротехнической промышленности А.И. Майорец, взял ответственность на себя. Вынужден был, думаю, против своей воли объявить успешному по всем объективным показателям директору строгий выговор. Но этот выговор был хоть и обидным, но спасительным для нас всех. Я в то время был уже первым заместителем у И.Б. Пешкова и пережил эту эпопею вместе с ним. Недруги были повержены, а Изяслав Борисович прошел еще одну школу жизни, которая окончательно закалила его и сделала несгибаемым, не пасующим перед любыми трудностями. После этого, как было уже сказано, начались успешные и динамичные 80-е годы.

Удивительно, но в эти годы И.Б. Пешков умудряется вести еще и общественную работу в Калининском райкоме партии, в исполкоме, он возглавлял комиссию по благоустройству и экологии, Совет директоров Калининского района (ныне "Лефортово"), бессменным председателем которого является до сих пор. При этом к общественной деятельности относится исключительно добросовестно, как и к основной производственной работе, и к научной деятельности. Авторитет Изяслава Борисовича в районе "Лефортово" Юго-Восточном округе Москвы непререкаем. Он дважды был доверенным лицом Ю.М. Лужкова на выборах мэра. Многогранная деятельность И.Б. Пешкова как ученого, организатора, общественно-политического деятеля была высоко оценена. Заслуженный деятель науки и техники, в 1986 году он был награжден орденом Ленина.

В начале 90-х годов Изяслав Борисович возглавил Ассоциацию "Электрокабель", президентом которой является и до настоящего времени. Сегодняшним руководителям и специалистам кабельной промышленности эта сторона его деятельности хорошо известна, находит отражение в публикациях журнала "Кабели и провода". Я бы хотел остановиться на его международной деятельности. В 1990 году он был приглашен на организационное собрание инициаторов создания Международной федерации производителей кабелей (ICF). Лидеры мировой кабельной промышленности, и среди них наш И.Б. Пешков. Он был избран членом правления ICF, в состав которого вошли президенты крупнейших мировых кабельных компаний Сименса, Пирелли, Алкателя, Сумитомо Электрик (всего 9 человек). Это уже было мировое признание. В дальнейшем он избирался в правление ICF в нарушение устава еще трижды и проработал там 8 лет. Он был единственный, для которого сделали исключение. Практически одновременно с ICF на базе рабочей группы "Интерэлектро" была создана международная организация "Интеркабель". Инициатором ее создания был Изяслав Борисович. Он возглавил и возглавляет "Интеркабель" до сих пор.

Всех титулов И.Б. Пешкова сразу и не перечислишь. Наверное, нужно сказать еще, что он является действительным членом ряда отраслей академий, много лет был первым вице-президентом Академии электротехнических наук РФ, а сегодня осуществляет ее руководство. Главное, что сегодня Изяслав Борисович известен во всем мире как специалист, ученый, организатор высшей квалификации, лидер кабельной промышленности России и стран СНГ.

С удовольствием поздравляю тебя, уважаемый Изяслав Борисович, с этим славным, большим юбилеем от имени всех друзей, коллег, сотрудников института, который ты возглавлял свыше тридцати трех лет. Здоровья тебе и долгих лет жизни!