Новости> Стоимость реализации инвестпроекта завода «Инкаб» удорожала на 10-15 процентов из-за колебаний курсов валют

Стоимость реализации инвестпроекта завода «Инкаб» удорожала на 10-15 процентов из-за колебаний курсов валют

Генеральный директор завода «Инкаб» Александр Смильгевич сообщил о ходе реализации на заводе проекта по производству оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос.

Проект стартовал в ноябре 2014 года, сейчас он находится в стадии « активного освоения производства». На данный момент потребителям поставлено порядка 1 тыс. км этого продукта. По словам директора, существенного влияния на реализацию инвестпроекта европейские санкции не оказали: «Мы успели оплатить оборудование до резкого роста курса доллара. С точки зрения стоимости проекта удорожание составило процентов на 10-15 % за счёт оборудования, которое не успели оплатить (до резкого скачка курса валют — ред.)».

По словам Александра Смильгевича, помимо традиционных потребителей кабеля — операторов связи, завод активно сотрудничает с оборонной промышленностью по части поставки полевого оптического кабеля для комплекса противовоздушной обороны С-400 и бортового кабеля для истребителей пятого поколения.

«В перспективе оптика проникает везде, служит заменой медных кабелей, которые применяют, в том числе, в бортовых частях подводных лодок, танков, кораблей и так далее. В отличие от медной связи, это другой класс продукта, другой технологический уклад, принципиально другой способ передачи информации с помощью света, а не электрических сигналов», — рассказывает директор завода «Инкаб».

По словам Смильгевича, завод имеет большие планы по освоению новых продуктов, в частности, планы связаны с направлением огнестойких кабелей. Есть намерение активно работать на экспорт, в том числе, в странах СНГ. Не исключено и расширение производства территориально. «В собственности земельный участок в 9 Га, пока занимаем только четверть. Будем реализовывать здесь новые проекты в рамках кластера (фотоники — ред.), в рамках завода «Инкаб»», — заявляет Александр Смильгевич.

Источник: gorodskoyportal.ru