Новости> Сумгайытский кабельный завод начал тестовое производство высоковольтных кабелей

Сумгайытский кабельный завод начал тестовое производство высоковольтных кабелей

Кабельный завод Сумгайытского технопарка (STP) приступил к тестовому производству высоковольтных кабелей напряжением 500 кВ, говорится в сообщении STP.

«Завод оснащен оборудованием германского производства и до сих пор производил кабели напряжением 10, 35, 110, 220-кВ. Впервые в истории промышленности Азербайджана на предприятии начался выпуск кабелей напряжением 500 кВ», - отмечается в информации со ссылкой на директора предприятия Адыгезала Рахманова.

А.Рахманов сообщил, что на данный момент выпуск высоковольтных кабелей носит тестовый характер, и уже произведено 1 км кабеля напряжением 500 кВ.

«Следующим этапом является получение сертификата соответствия данной продукции европейскими стандартам для ее реализации на рынке. В этой связи на днях мы обратимся в одну из международных сертификационных лабораторий и в течение одного года будет проводиться тестирования нашей продукции. В случае соответствия всех параметров и качества продукции предъявляемым требованиям, будет выдан сертификат»,- отметил А.Рахманов.

Он отметил, что проблем с получением сертификата не возникнет, поскольку в процессе производства применяются самые последние технологии, в качестве сырья - продукция известных европейских марок.

По словам А.Рахманова, выпуск высоковольтных кабелей, с учетом большого спроса, будет предназначен не только для внутреннего потребления, но и на экспорт. «В настоящее время данная продукция не производится ни в одной из стран СНГ, ни в Турции и Иране, ни даже в странах Ближнего Востока. В целом такого рода продукция в мире производится только в 4-5 странах, в число которых войдет и Азербайджан. Мы неоднократно получали заказы на эту продукцию, среди которых был и заказ на производство 80 км высоковольтного кабеля», - отметил глава предприятия.

Сумгайытский технопарк входит в структуру компании Azenco, которая занимается строительством объектов в сфере энергетики.

На территории STP действует 14 предприятий, 18 производственных площадок.

Создание Сумгайытского технопарка направлено на реализацию крупных инфраструктурных проектов в промышленном секторе Азербайджана.

Источник: interfax.az