Новости> Технологическое переоснащение лабораторной базы одна из целей политики при создании национальной инфраструктуры качества

Технологическое переоснащение лабораторной базы одна из целей политики при создании национальной инфраструктуры качества

Технологическое переоснащение лабораторной базы должно стать одной из целей политики при создании национальной инфраструктуры качества в России. Об этом заявил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в ходе панельной дискуссии «Российский стандарт качества. Обеспечение конкурентоспособности России в мире» на ПМЭФ-2018.

«Наша задача состоит в том, чтобы обеспечивать нормативно-правовое регулирование, государственную политику и координацию элементов национальной инфраструктуры качества. Это стандартизация, метрология, тестирование и вопросы, связанные с подтверждением компетенции – аккредитации», – отметил Алексей Абрамов.

В этой работе очень важно создание современных центров тестирования продукции на качество и безопасность. «Государство должно взять на себя ответственность за техническое «перевооружение» лабораторной базы. Эти инвестиции окупятся, так как компании получат больше возможностей для доступа на свой рынок и выхода на экспорт», – подчеркнул глава Росстандарта.

Национальная инфраструктура качества обеспечит конкурентоспособность российских компаний не только на мировом уровне. На площадке ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве в области качества между Росстандартом и Нижегородской областью. По мнению Алексея Абрамова, регионы, выстраивающие собственную инфраструктуру, получают «дополнительные очки» с точки зрения повышения конкурентоспособности компаний на местах.

В конце сессии глава Росстандарта обратился к недобросовестным производителям. «Те, кто до сих пор считает нормальным купить «бумажный» сертификат или «нарисованный» протокол, помните: скупой платит дважды. Первый раз – когда покупает этот сертификат, а второй – когда теряет свой рынок», – отметил Алексей Абрамов.

Полная текстовая версия панельной сессии будет опубликована на сайте Росстандарта.

Видеоверсия доступна на сайте ПМЭФ

Источник: gost.ru