Новости> Требуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку российского экспорта

Требуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку российского экспорта

Под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова в г. Казани состоялось выездное совещание «О мерах поддержки несырьевого экспорта».
В ходе встречи присутствующие обсуждали упрощение процедур международной сертификации российской продукции, общедоступную базу по экспортным нишам на зарубежных рынках, а также федеральную программу развития поставок продукции за рубеж.
На совещании отмечено, что Президентом РФ на ПМЭФ-2014 была поставлена задача обеспечить увеличение объемов несырьевого экспорта в период до 2020 г. на уровне не менее 6% ежегодно. Этот показатель является одним из основных индикаторов успешности реализуемых мер по поддержке экспорта. В 2015 году экспорт продолжал рост, увеличившись на 6,1% в реальном выражении. При этом физический объем экспорта несырьевых товаров вырос на 6,3%, а неэнергетический несырьевой экспорт увеличился на 7,7%. Безусловно в достижении целей помогают текущие макроэкономические условия и, в первую очередь, курс рубля.
Для увеличения объемов несырьевого экспорта, в России действует государственная система финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта. Финансовая поддержка – это кредитование с субсидированной процентной ставкой высокотехнологичного экспорта; государственные экспортные кредиты; предоставление государственных гарантий.
В части нефинансовой поддержки экспорта отмечена организация работы Межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, торговых представительств России за рубежом, организацию и проведение бизнес-миссий, российских экспозиций на международных выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом и другие мероприятия.
Сформированные государством инструменты поддержки экспорта в лице экспортного страхового агентства ЭКСАР, а также Внешэкономбанк и Росэксимбанк под эгидой Российского экспортного центра, за короткое время стали реально действующей мощной системой поддержки российского экспорта.
Генеральный директор «Российского экспортного центра» Пётр Фрадков рассказал о том, что на поддержку экспорта в 2016 году в общей сложности будет направлено примерно девять миллиардов рублей. Он добавил, что одной из мер, на которую будут выделены средства, станет продвижение нашей продукции за рубежом, выставочная деятельность.
На совещании рассмотрено предложение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета при его корректировке на поддержку российского экспорта. По итогам первого полугодия будет принято решение о дополнительных расходах федерального бюджета, и надо провести работу, чтобы правительство выделило дополнительные деньги, потому что на сегодняшний день примерно половина предприятий в этой сфере, к сожалению, не финансируется. Лимит бюджетных средств создает препятствия для развития современной системы финансовой поддержки экспорта российских товаров.
В ходе своего выступления первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отметил огромные перспективы азиатских рынков. Он сделал акцент на том, что АСЕАН и АТЭС являются интересными для российских производителей, однако невозможно освоить их без государственной поддержки. На совещании первый вице-премьер привел пример Иннополиса (наукоград недалеко от Казани), который, по его мнению, развивается успешнее, чем Сколково.
По словам Президента Татарстана, в прошлом году объем внешних поставок из региона в рамках торговых отношений со 140 странами мира составил 11,4 млрд. рублей. Это пятый показатель среди регионов России. Реализуемые программы позволили за несколько последних лет поднять долю несырьевого экспорта на 9,7 процента, отметил глава региона.
Источник: kazan.mk.ru; economy.gov.ru