Новости> Управление отходами. Подход Москабельмет

Управление отходами. Подход Москабельмет

Являясь первым в истории России предприятием кабельного производства, "Москабельмет" ответственно подходит к использованию масштабов своей деятельности в достижении целей по охране окружающей среды, в том числе повышении эффективности управления отходами, которые служат предпосылками устойчивого "зеленого" развития компании.
Чистота окружающей среды - залог здоровья и качества жизни каждого человека.
На сегодняшний день эта забота становится все более острой и актуальной, в особенности для предприятий промышленной отрасли.
Для ЗАО "Москабельмет" система управления отходами является частью общей (интегрированной) системы, которая включает в себя организационную структуру, деятельность по планированию, обязанности и ответственность, практику, процедуры, процессы и ресурсы для формирования, внедрения, достижения, анализа и актуализации (а также оптимизации) политики в сфере обращения с отходами на предприятии. Важным условием устойчивого функционирования такой системы является периодический анализ результатов экологической политики в области обращения с отходами, оценка эффективности системы управления отходами и совершенствование (оптимизация) данной системы.
Проведение работ по обращению с отходами - ответственная и необходимая деятельность, как с точки зрения соблюдения чистоты на производстве, так и с точки зрения охраны окружающей среды. К сожалению, не многие понимают важную роль и необходимость получения соответствующего права и лицензии на деятельность по обращению с отходами. Для ЗАО «МКМ» получение лицензии весьма актуальный вопрос в виду того, что в настоящее время помимо деятельности предприятий Группы компаний "Москабельмет" на промплощадке одновременно осуществляют производственную деятельность 165 арендных предприятий. При этом прием твердых коммунальных и промышленных отходов осуществляется ежедневно.
В борьбе с организациями, осуществляющими деятельность по сбору, транспортировке, обработке и утилизации отходов в "тени", Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 г. №1062 было принято новое Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Применительно к деятельности ЗАО «МКМ» - лицензия на сбор отходов.
Лицензия выдается органами МРП России и данный процесс достаточно трудоемкий, занимающий много сил, времени и средств, укрупненно состоящий из трех этапов. Первый (подготовительный/ предлицензионный) – сбор всех необходимых документов, подготовка территории ЗАО «МКМ», включая помещения, площадки временного накопления и сбора отходов, обучение сотрудников, осуществляющих обращение с отходами производства и потребления. Два последующих этапа – взаимодействие с государственными органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Несмотря на все сложности на пути к получению Лицензии, который занял в совокупности более 6 месяцев, высокий уровень профессионализма среди специалистов ЗАО «МКМ», невероятная скрупулезность, с которой была проведена работа, и высочайший уровень взаимодействия с контролирующими организациями и проверяющими органами, сделали свое дело и результат не заставил себя ждать.
ЗАО «МКМ» ПОЛУЧИЛО БЕССРОЧНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ ОТХОДОВ I, III, IV КЛАССА ОПАСНОСТИ!
Источник: mkm.ru