Новости> В Красноярском крае приступят к созданию ОЭЗ «Алюминиевая долина»

В Красноярском крае приступят к созданию ОЭЗ «Алюминиевая долина»

Накануне в Москве Алюминиевая Ассоциация России («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») и правительство Красноярского края договорились приступить к первому этапу работы по формированию «Алюминиевой долины», особой экономической зоны для алюминиевых предприятий Красноярска и Дивногорска.

Цель проекта — использовать промышленные, научно-технические и кадровые ресурсы Красноярского края для создания комплекса современных предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела. Доступ к инженерной и транспортной инфраструктуре края даст резидентам долины фору для развития производства, а соседство с поставщиками первичного алюминия позволит значительно сократить издержки. Дополнительным преимуществом станет возможность быстрой коммерциализации инновационных идей за счет сотрудничества с крупнейшими научными центрами региона.

Организация «Алюминиевой долины» не потребует затрат федерального бюджета и существенно повысит экономический и инвестиционный потенциал Красноярского края. Ожидается, что уже на пилотном этапе проект привлечет в регион не менее 200 млн долларов и создаст около 1200 новых рабочих мест.

Решение о начале совместной работы по формированию ОЭЗ было принято на совещании, которое состоялось 20 мая 2016 г. в Красноярске. В обсуждении приняли участие представители правительства Красноярского края, Алюминиевой Ассоциации и ОК РУСАЛ. Партнеры договорились в течение месяца разработать план организации ОЭЗ, подготовить список компаний-резидентов и перечень экономических преференций, которые будут им предоставлены.

«С учетом того, что экономические льготы будут применяться только к проектам создания новых производств и технологий, получается, что мы планируем промышленное развитие Красноярского края без налоговых потерь для бюджета и с перспективой увеличения поступлений в будущем», — сказал заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

«Появление новых высокотехнологичных мощностей по выпуску продукции высокого передела — необходимый фактор для развития экономики РФ, и мы рассчитываем, что «Алюминиевая долина» станет примером для всей страны. Важно, что преимущества, которые получат резиденты долины, позволят им быстро двигаться вперед, поэтому первые результаты нашей работы мы сможем увидеть уже в этом году», — отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Иван Матеров.

Готовность участвовать в работе ОЭЗ подтвердили уже восемь зарубежных компаний. Прибывшая в Красноярск делегация из КНР выразила намерение не только привлечь к сотрудничеству крупнейших китайских инвесторов, но и способствовать их консолидации на территории края.

«Перспективы, которые открывает «Алюминиевая долина», очень важны для развития алюминиевого бизнеса Китая. Обнуление таможенных пошлин на импорт оборудования — ключевой фактор инвестиционной привлекательности проекта создания ОЭЗ — будет способствовать росту сектора глубокой переработки металлов на территории Красноярского края», — сказал представитель китайской делегации Jung Li.

Результаты первого этапа работы по организации ОЭЗ «Алюминиевая долина» будут представлены в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Источник: zapad24.ru