Новости> В Минпромторге РФ поддержали инициативу Евгения Куйвашева

В Минпромторге РФ поддержали инициативу Евгения Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев 13 декабря в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую провел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Ситуация на рынке Свердловской области в целом совпадает с общероссийскими тенденциями. Применение фальсифицированной кабельной продукции является причиной возгораний, введения в эксплуатацию объектов, не соответствующих требованиям безопасности, снижения срока эксплуатации электрических сетей, причинения значительного материального ущерба. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, за 11 месяцев 2017 года более 30% всех пожаров в регионе произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов», - отметил Евгений Куйвашев.

Он предложил определить ряд субъектов РФ, включая Свердловскую область, пилотными регионами по противодействию незаконному обороту кабельной продукции, а также создать при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой концепции, дорожной карты и методических рекомендаций по противодействию незаконному обороту

Как отметил Геннадий Мещанов, президент ассоциации «Электрокабель», объединяющей 70 предприятий кабельной продукции из России и ряд производств из стран СНГ, членами объединения была разработана целая серия пожаробезопасной продукции. «Реально же на строительный рынок поставляется продукция из других материалов. Их проверить очень сложно. Массовый рынок и строительный - с ними беда, и эту проблему нужно решать. Те предложения, которые сформулировал Евгений Владимирович Куйвашев, нужно рассматривать и реализовывать», - отметил Геннадий Мещанов.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов предложил провести в заинтересованных регионах в течение полугода эксперимент по внесению изменений в действующее законодательство и привлекать к административной и уголовной ответственности тех лиц, которые допустили применение фальсифицированной продукции при строительстве. Денис Мантуров озвученные инициативы поддержал.

Источник: gorodskoyportal.ru