Новости> В Подмосковье реализуют 40 проектов ГЧП

В Подмосковье реализуют 40 проектов ГЧП

Московская область вошла в тройку лидеров рейтинга по уровню развития государственно-частного партнерства, сформированного Министерством экономического развития Российской Федерации по итогам 2019 года.

Всего в Подмосковье реализуют 40 проектов ГЧП с общим объемом инвестиций 188 млрд рублей. Так, впервые в стране был проведен совместный конкурс и единовременно заключены три концессионных соглашения на общую сумму 2 515 812 тыс. руб. в коммунально-энергетической сфере. Благодаря этому на территории Пушкинского муниципального района будут созданы и модернизированы котельные и системы теплоснабжения, установится единый тариф и увеличится надежность работы системы теплоснабжения в целом.

Кроме того, в Московской области заключили первую офсетную сделку в сфере здравоохранения (в России она является третьей по счету). По итогам её реализации в Дубне будет создано новое фармацевтическое производство, где появятся новые рабочие места, а подмосковный Минздрав сможет закупать ряд необходимых фармацевтических препаратов по минимальной цене.

«Началась подготовка к заключению концессионного соглашения в новой для государственно-частного партнерства сфере - IT. Система позволит повысить доходы каждого муниципального образования Московской области, так как упростит процесс выявления объектов недвижимости и земельных участков, непоставленных на налоговый учет», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

В Подмосковье разработана вся необходимая нормативная правовая база для продуктивной работы с инвесторами, проводится обучение механизмам ГЧП среди сотрудников органов государственного и муниципального управления.

Инвесторы могут выбрать объекты, которые необходимо создать или реконструировать с помощью механизма ГЧП: https://clck.ru/MeNG6.

 Источник:https://invest.mosreg.ru/