Новости> В Роспотребнадзоре прошло 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей

В Роспотребнадзоре прошло 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей

Очередное 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей прошло в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 июня 2018 года.

В повестку дня были включены вопросы, посвященные ходу исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № Пр-1004ГС, данных по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 18 апреля 2017 г., а также первоочередным задачам, связанным с выполнением плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1837-р (далее – план реализации Стратегии).

По первому вопросу Роспотребнадзор проинформировал участников заседания о той законопроектной работе, которую он как орган, уполномоченный на осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, проделывает в настоящее время, в том числе совместно с другими федеральными органами исполнительной власти.

По второму вопросу членам Консультативного совета была представлена позиция Роспотребнадзора в отношении путей решения нескольких из числа первоочередных мероприятий, предусмотренных планом реализации Стратегии.

Участники заседания всесторонне и заинтересованно обсудили оба основных выступления, а также целый ряд других сопутствующих им вопросов, затрагивающих каждую - федеральную, региональную и муниципальную – составляющую национальной системы защиты прав потребителей. При этом выло всецело поддержано предложение о необходимости максимальной вовлеченности членов Консультативного совета, представляющих общественные объединения потребителей, в практическое решение всех тех задач, которые вытекают из плана реализации Стратегии, а также о рассмотрении на очередных заседаниях Консультативного совета лучших практик отдельных субъектов Российской Федерации по организации работы координационно – совещательных органов при высшем должностном лице (руководителе высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, созданных для обеспечения прав потребителей, и реализации соответствующих региональных программ, направленных на создание условий, способствующих обеспечению и соблюдению прав потребителей. 

Источник: rospotrebnadzor.ru