Новости> В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ «ЗНАКА КАЧЕСТВА» «ЛЕРУА МЕРЛЕН»

В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ «ЗНАКА КАЧЕСТВА» «ЛЕРУА МЕРЛЕН»

В ходе рейда общественных контролеров, в первую очередь, интересовали вопросы соблюдения прав потребителей и правил продажи кабельно-проводниковой продукцию, реализуемой в этом магазине.

Мониторинг соблюдения законодательства при реализации контрольно-кабельной продукции в торговой сети «Леруа Мерлен» проводится в рамках осуществления общественной программы «Безопасность строительных материалов и кабельной продукции 2015 – 2017». Такой мониторинг предусматривается программой, как часть комплексной работы по противодействию производства и продажи фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции. В случае, если Службой общественной контроля выявляются кабельно-проводниковые изделия с признаками фальсификации, и, если такие факты будут подтверждены экспертными заключениями, то данной программой предусматривается дальнейшие системные действия по пресечению продажи некачественного товара.

По предварительному заключению Службы общественного контроля, сформированного после проведения первого визуального исследования продукции, предлагаемой потребителям в магазине «Леруа Мерлен», в этой торговой организации продается кабель с признаками фальсификации. Так общественные контролеры документально зафиксировали наличие на полках магазина мотков кабеля с легко стирающейся маркировкой, а также немаркированный кабель, что, по оценке специалистов, является признаком фальсифицированных изделий. Кроме этого сотрудники магазина не смогли предоставить общественным контролерам эксплуатационную и товарно-сопроводительную документацию к продаваемому кабельно-проводниковому товару, предусмотренную требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Все выявленные нарушения норм законодательства были отображены при проведении осмотра в специально разработанном для таких мероприятий бланке контроля.

Общественные контролеры провели закупку образцов отдельных марок кабельно-проводниковой продукции в магазине «Леруа Мерлен» для передачи их на экспертизу в специализированные организации.

В случае подтверждения предварительного заключения о наличии в продаже фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции, от имени Объединения потребителей России, как генерального партнера проекта «Знак качества», будет направлено заявление в контрольно-надзорные органы и суд для пресечения реализации опасной для здоровья и жизни граждан изделий.

Источник: проект-знак-качества.рф