Новости> Визит главы РЭЦ в «Ростест-Москва»

Визит главы РЭЦ в «Ростест-Москва»

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков посетил ФБУ «Ростест-Москва» 25 августа 2016 г.
Петр Фрадков осмотрел Испытательный центр бытовых электрических приборов по параметрам энергоэффективности - единственный в Европе, где ресурсные испытания непрерывно проводятся в течение нескольких месяцев с привлечением операторов, а не в автоматическом режиме. Это позволяет максимально близко моделировать многолетний цикл эксплуатации бытовых приборов в режиме реального пользования.
Также руководителю РЭЦ была продемонстрирована испытательная лаборатория технических средств по требованиям ЭМС (электромагнитная совместимость). Лаборатория оснащена современной полубезэховой экранированной камерой SAC-3, а также высокотехнологичным испытательным и измерительным оборудованием. Это позволяет выполнять любые виды испытаний по требованиям электромагнитной совместимости. Такие испытания являются важнейшим этапом в разработке электронного оборудования.
В перечень объектов осмотра главы РЭЦ также вошел Центр физико-химических и биологических испытаний и другие комплексы ФБУ «Ростест-Москва», одного из ведущих центров стандартизации, метрологии и испытаний в Российской Федерации.
Справочно: Рабочий визит главы РЭЦ состоялся в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).
Ранее, 18 мая 2016 г., на полях Первого всероссийского съезда метрологов и приборостроителей МетролЭкспо-2016, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и  Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает кооперацию по вопросам устранения технических барьеров во внешней торговле, гармонизацию национальных требований и процедур с международными,  участие в разработке национальных и международных стандартов, создание условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, внедрение на экспортном производстве передовых технологий.
Взаимодействие в области метрологии в рамках документа направлено на формирование условий для повышения качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, а также внедрение на экспортном производстве современных средств измерений и основанных на них передовых технологий. 

Источник: gost.ru