Новости> Все российские научные разработки должны завершаться внедрением

Все российские научные разработки должны завершаться внедрением

Все российские научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы должны в обязательном порядке завершаться внедрением; соответствующие изменения вносятся в ГОСТы, сообщил вице-премьер РФ Д.Рогозин на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики.
"Необходимо упорядочить и систематизировать научные исследования, сориентировав их на практические результаты и дальнейшую коммерциализацию с использованием одного понятного принципа: если разработка не завершается внедрением, то и нет никакой разработки", - заявил Д.Рогозин.
Он отметил, что внедрение должно стать единственным критерием при проведении всех НИОКР, иначе они при больших денежных вложениях не приносят результатов.
"Это не просто мои замечания. Мы сейчас вводим серьезные изменения во все ГОСТы, связанные с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Они должны завершаться обязательным внедрением. Сформирован институт генеральных конструкторов. Сейчас в администрации президента обсуждается с подачи коллегии Военно-промышленной комиссии вопрос создания института научных руководителей технологичных направлений", - сказал Д.Рогозин.
По его словам, именно технологи будут "институтом контроля" завершения всех работ, которые ведутся в интересах создания новых образцов техники.
Источник: vpk.name