Новости> Введение утильсбора продвигают «крутильщики колес»

Введение утильсбора продвигают «крутильщики колес»

В Казахстане не утихают споры о планируемом введении утильсбора на авто и сельхозтехнику. Эксперты попытались докопаться до ответа на вопрос, кому выгоден утилизационный сбор и почему?

Свои рассуждения на этот счет выложил на Фейсбуке исполнительный директор ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности» Адилбек Бектибаев.

«Как только публикуется пост про утильсбор, сразу же все обвинения сыпятся на Оператора РОП. Никого не собираюсь защищать, но хотелось бы разъяснить, кто продвигает введение утильсбора и кому он выгоден и почему. Полномочия оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – Оператор) установлены статьей 285-4 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), которые предусматривают только расходование средств, но не извлечение дохода! Оператор обладает исключительным правом в отношении сбора платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов и должен распоряжаться и управлять указанными платежами в порядке, предусмотренном Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан. Кодексом не предусмотрено извлечение доходов Оператором!», — сообщает Бектибаев.

В соответствии с пунктом 3 статьи 285-5 Кодекса Оператор за нецелевое использование платы производителей (импортеров), неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей и функций, неиспользование и (или) ненадлежащее использование возможностей по реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

«Введение утильсбора на авто и сельхозтехнику продвигают «крутильщики колес», так как эти деньги пойдут на следующие статьи расходов:

  1. Утилизация техники (примерно 350$).
  2. Выдача денежного сертификата на приобретение новой техники (примерно 1000$ на автомобили, возможно, увеличат на сельхозтехнику).
  3. Стимулирование «прикручивания колес» без ограничения по сумме, т.е. могут получить больше, чем оплатили!
  4. Пополнение Фонда развития промышленности (решается данный вопрос, хотят под 3% финансировать «прорывные проекты»)», — отметил Бектибаев.

При этом на другие цели эти деньги не идут, тем более в доход Оператора.

Поддерживают их в этом МИИР РК и НПП «Атамекен», а Минэкологии утверждает Приказ (не завидую Минэкологии).

«А на кабель продвигают меньшинство, т.е. 4-5 заводов, в том числе и завод Председателя Комитета обработки НПП.В их случае предусмотрено только Стимулирование производства экологически безопасного кабеля, но где они нашли экологически опасный кабель, неизвестно! При этом, стимулирование ограничено суммой, которую оплатил производитель! Остальные деньги на переработку кабеля, т.е. финансирование пунктов приема кабеля – «металлистов» )))», — сообщил исполнительный директор ОЮЛ.

Введение утильсбора продвигают «крутильщики колес»

Поддерживают их в этом также МИИР РК и НПП «Атамекен», а Минэкологии как обычно утверждает Приказ.

«Так что все причастные на лицо:

1) Инициаторы: «крутильщики колес» и меньшинстов кабельных заводов;

2) Продвигает: МИИР РК;

3) Поддерживает: НПП РК.

Оператор РОП является лишь только исполнителем воли госорганов, собирает деньги и направляет на вышеуказанные цели.

Если всех собак спускать на РОП, то в тени остается МИИР РК, который и двигает этот злосчастный утильсбор!

А что касается самого РОП, то вопросы необходимо адресовать Правительству РК и Минэкологии, которые и принимают по нему решения», — заключил Бектибаев.

Казахстанцы считают, что утильсбор — это великолепный бизнес на перспективу для определенных лиц, это относительно честный отъем денег у населения.

«Timur Dzhalilov: расскажу я вам притчу о мудром агашке)

Как то раз мудрый агашка позвал к себе своего сына и говорит: — «балам, есть у меня информация, что скоро Столица переезжать будет, но точно непонятно.. то ли в Целиноград, то ли в Караганду»

На что балашка, молодой да горячий отвечает: — » я все понял отец, надо взять кредит в банке у твоего друга и скупить как можно больше недвижимости и в Целинограде и в Караганде!»

Агашка улыбнулся и говорит: — «балам, насчет моего друга банкира ты правильно подумал, и я уже разговаривал с ним, он даст нам кредит на несколько десятков миллионов долларов. Но ты ошибся в цели. Мы на эти деньги построим кирпичные и цементные заводы где нибудь посередине, а на сдачу прикупим парочку месторождений с щебенкой»

— Но зачем такие сложности отец? Ведь на купле продаже можно быстро заработать. Сказал молодой и горячий сын.

— эх, балам.. на купи продай мы заработаем один раз, а на цементе и кирпичах будем зарабатывать еще долгое время.

Так и здесь, не стоит задачи быстро украсть) ой, то есть заработать. А создать такие условия, когда зарабатывать можно будет долгое время. Оператор это лишь касса, тратить ее надо. Для этого уже создаются вроде бы независимые заводики и фабрики по переработке. Утиль сбор это накопление ликвидности для вложения, плюс государство помогает. Это великолепный бизнес на перспективу.

Отгадайте загадку, кто из «семьи» уже более 5 лет стал заботиться об экологии Казахстана? НПП, МИИР, РОП это лишь верхушка айсберга) Но и подводная часть в принципе не сильно прячется. Самое интересное, что «относительно честный отъем денег» у населения идет под зелеными лозунгами) Мы ведь за сохранение экологии)».

Источник:https://kazakh-zerno.net/