Новости> Вышел в свет журнал «Кабели и провода» №1 за 2015 г.

Вышел в свет журнал «Кабели и провода» №1 за 2015 г.

В журнале опубликованы статьи аналитического и научно-технического содержания, новости мира кабельной техники, информация о новых патентах и изобретениях, реклама отечественных и зарубежных производителей кабельной продукции, технологического и контрольно-измерительного оборудования.

В статье президента Ассоциации «Электрокабель» Г.И.Мещанова «О работе предприятий Ассоциации «Электрокабель» в кризисных условиях» приведены результаты анализа особенностей предыдущих кризисов и кризиса, начавшегося в 2014 г. Дается сравнительная оценка объемов отечественного производства и импортных поставок. Показано влияние состояния экономики страны на производство основных видов кабельной продукции. Дается прогноз развития кабельной промышленности на ближайшие годы.

Статья сотрудников ОАО «ВНИИКП» И.Б.Пешкова, В.Л.Овсиенко и М.Ю.Шувалова «Специальные методы исследований и испытаний электрической изоляции силовых кабелей среднего и высокого напряжения» посвящена новым методам испытаний полимерной изоляции кабелей на стойкость к электрическому и электрохимическому старению. Приведены способы оценки степени старения с использованием микроспектрального анализа. Описаны методика и установка для снятия «кривой жизни» полиэтиленовой изоляции. Приведены примеры влияния структуры изоляции на ее качество.

В статье сотрудников Томского политехнического университета А.П.Леонова и ООО «НПО Редвилл» В.В.Редько «Выявление дефектов в изоляции кабелей и проводов при испытаниях по категории ЭИ-2» приведена качественная и количественная оценка дефектов изоляции кабельных изделий, которые возможно обнаружить при испытаниях напряжением по категории ЭИ-2. Оценены потенциальные возможности технологического контроля: обозначен предел достоверного выявления дефектных мест в изоляции с учетом технических возможностей современного испытательного оборудования.

Статья сотрудников компании SIKORA (Германия) Х.Лидера и В.Забалуева «Прошлое, настоящее, будущее. Инновации в измерительных технологиях для кабельной промышленности» содержит обзор разработанных компанией SIKORA технологий и приборов для контроля качества кабельных изделий в процессе их производства. Дано краткое описание измерительных систем и приборов, основанных на использовании сенсорных устройств, рентгеновского излучения, лазерной и оптической техники. Отмечены возможности современных технологий контроля и измерений при производстве оптического волокна, кабелей с экструдированной изоляцией, высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Публикуется информация о новых назначениях, о предстоящих выставках Cabex-2015 и Wire-2015, поздравления с юбилейными датами и другие информационные материалы.

Следующий номер журнала будет посвящен итогам выставки Cabex-2015, вопросам стандартизации и технического регулирования, новым методам исследования безгалогенных полимерных композиций, используемых при производстве пожаробезопасных кабелей. В приложении к журналу будут опубликованы выдержки из нового стандарта на кабели для сигнализации и блокировки, который вводится в действие с июля 2015 г.


Сайт журнала «Кабели и провода»