Новости> Вышел в свет очередной номер журнала «Кабели и провода» (№2 за 2015 г.)

Вышел в свет очередной номер журнала «Кабели и провода» (№2 за 2015 г.)

В журнале опубликованы статьи аналитического и научно-технического содержания, рассмотрены актуальные вопросы технического регулирования и стандартизации, дана реклама отечественных и зарубежных производителей кабельной продукции, технологического и контрольно-измерительного оборудования.

В аналитической статье сотрудников Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) А.Ю. Апокина, Д.Р.Белоусова и др. «Развитие мировой и российской экономики и основные тренды в промышленности в 2015–2016 гг.» рассматривается состояние российской экономики и ее реального сектора накануне кризиса 2015 г. Приводятся некоторые результаты сценарного прогноза: для консервативного сценария со среднегодовой ценой нефти в 58 долл. США за баррель спад ВВП в 2015 г. может составить 3,6 %; для неблагоприятного сценария с учетом второй волны спада цены на нефть до 45 долл. США за баррель и обесценения рубля снижение ВВП может достигнуть 7,7 %.

В научной статье сотрудников ОАО «ВНИИКП» Д.А Булычева, М.К.Каменскиого и др. «Применение математического моделирования для сравнительного анализа горения (пиролиза) безгалогенных полимерных композиций в условиях кон-калориметрического эксперимента» представлено дальнейшее развитие математической модели горения безгалогенных композиций, применяемых для наружных оболочек кабелей. Описано практическое применение модели, позволяющее сократить объем экспериментальных исследований при разработке рецептур пожаробезопасных композиций.

Статья директора по качеству ОАО «ВНИИКП» Г.К. Хромовой «Неопределенности в техническом регулировании и их влияние на рынок кабельной продукции» содержит оценку нормативно-правовой базы в области технического регулирования в условиях Таможенного союза. Отмечается, что переход от обязательного подтверждения соответствия нормам стандартов к подтверждению соответствия общим требованиям технического регламента при добровольном применении стандартов привел к появлению на рынке контрафактной кабельной продукции. Приводятся результаты выполненной службой качества ОАО «ВНИИКП» экспертизы образцов кабельной продукции, поступивших от потребителей. Обращается внимание на необходимость продолжения разработки новых и пересмотра устаревших стандартов и их использования при идентификации продукции.

В статье М.В.Шолуденко (ОАО «ВНИИКП») «Кабели для сигнализации и блокировки. Состояние и перспективы развития нормативной базы» дается краткое описание стандартов и технических условий на кабели для сигнализации и блокировки. Приведены основные отличия норм нового ГОСТ Р 56292–2014 «Кабели для сигнализации и блокировки. Общие технические условия», который вводится в действие с 01.07.2015 г., от требований действующих нормативно-технических документов. Отмечается, что в настоящее время технические условия на кабели для сигнализации и блокировки приводятся в соответствие с новым стандартом; на его основе планируется разработка межгосударственного стандарта.


Сайт журнала «Кабели и провода»