Новости> Вышел в свет очередной номер журнала «Кабели и провода» (№3 за 2015 г.)

Вышел в свет очередной номер журнала «Кабели и провода» (№3 за 2015 г.)

В журнале опубликованы статьи научно-технического содержания, дано описание новых патентов на изобретения и полезные модели, рассмотрены современные методы контроля качества кабельной продукции, приведена информация об очередном общем собрании Ассоциации «Интеркабель», а также об итогах выставок WIRE 2015 и Связь-Экспокомм 2015. Публикуется реклама отечественных и зарубежных производителей кабельной продукции, технологического и контрольно-измерительного оборудования. В приложении к журналу размещены выдержки из нового стандарта на кабели для сигнализации и блокировки, который вводится в действие с 01.07.2015 г.

В статье сотрудников ОАО «ВНИИКП» Высоцкого В.С., Зубко В.В., Рябова С.М., Фетисова С.С. «Особенности разогрева ВТСП лент при токах выше критического с учетом гистерезиса кипения азота» рассмотрены вопросы, касающиеся перегрева и стабильности высокотемпературных сверхпроводящих лент, применяемых при производстве сверхпроводящих силовых кабелей, при токах выше критического с учетом реальных параметров кипения жидкого азота.

Статья Боева М.А. и Маунг Эй (Национальный исследовательский университет МЭИ) «Экспериментальные исследования механических свойств подвесных оптических кабелей для тропического климата» посвящена экспериментальным исследованиям и построению математической модели поведения оптических кабелей с грузонесущими элементами при различных вариантах их подвески на опорах в условиях воздействия климатических и механических факторов.

В статье Васильева Р.Е. (Торговый Дом ВНИИКП) «Средства измерения в режиме ON-LINE – не роскошь! Как экономить материалы при производстве кабельной продукции» приводится описание опыта применения измерительных систем для контроля толщины изоляции в режиме ON-LINE. Показано, что за счет их использования, в том числе на старых экструзионных линиях, можно обеспечить существенную экономию изоляционных материалов.

В статье Логинова Ю.Н и Постылякова А.Ю. (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцына) «Анализ деформаций медной катанки при чистовом проходе горячей прокатки» анализируются давление, скорость и степень деформаций, возникающих в чистовом проходе прокатки медной катанки. Даются рекомендации по снижению неравномерности показателей деформации с целью улучшения качества поверхности и уменьшения износа прокатного инструмента.

В разделе «Новости мира кабельной техники» приводится описание новых контрольно-измерительных систем, разработанных компаниями Zumbach Electronics и SIKORA AG, а также новой экструзионной линии для наложения силиконовой изоляции, разработанной компанией Rosendahl.

Официальный сайт журнала «Кабели и провода»