Новости> Заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

20 июня 2016 года в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Особое внимание глава Минпромторга уделил вопросу развития международного сотрудничества с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Вслед за подписанием совместного заявления с Республикой Беларусь аналогичные предложения направлены в Республики Казахстан и Армения.
На заседании было отмечено, что правительство Армении поддержало проведение IV Международного форума «Антиконтрафакт-2016» в Ереване. В рамках него планируется рассмотреть вопросы защиты интеллектуальных прав, взаимодействия силовых структур, технического регулирования и сертификации, а также иные вопросы по противодействию незаконному обороту на всей территории ЕАЭС. Отдельная секция будет посвящена вопросам формирования и реализации грамотной информационной политики в сфере борьбы с контрафактом. Этот аспект обсудят представители ведомственных пресс-служб и средств массовой информации совместно с международными коллегами и экспертами. Также среди важных тем форума будет обсуждаться подготовка высокопрофессиональных специалистов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.
Денис Мантуров пригласил членов Госкомиссии и председателей региональных комиссий принять личное участие в форуме, а также направить профильных специалистов, представителей пресс-служб и ведомственных вузов.
Также глава Минпромторга отметил: «В нашей работе необходимо четко отслеживать изменения ситуации в части незаконного оборота промышленной продукции по всем секторам. Поэтому в приоритетном порядке нами определено создание системы оперативного обмена информацией. Система сбора и обмена информацией должна быть выстроена как в регионах, так и во всех заинтересованных ведомствах. Мы уже формируем перечень необходимых сведений и разрабатываем соответствующие формы для их сбора».
Глава Минпромторга среди приоритетных направлений работы Госкомиссии назвал подготовку пилотного проекта по маркировке меховых изделий. Он сообщил, что систему маркировки в порядке эксперимента на добровольной основе уже используют более 800 хозяйствующих субъектов: это и производители, и представители оптового и розничного сегмента, и импортеры. Уже заказано свыше миллиона контрольных знаков, и потребность в них растет.
Денис Мантуров выразил уверенность, что пилотный проект, который стартует в ближайшее время, получит поддержку всех добросовестных участников, заинтересованных в легализации этого рынка. Уже в 2015 году общий рост легально ввезенной продукции, по экспертным оценкам, составил 15% по сравнению с предыдущим годом. Этого удалось достичь благодаря грамотной работе с импортерами и разъяснению их прав и рисков в связи с введением маркировки.
В ходе заседания Госкомиссии руководители Камчатского и Хабаровского краев представили меры по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Дальневосточном федеральном округе. Основными болевыми точками в регионе были названы вопросы, связанные с ввозом продукции из стран Восточной Азии. В этой связи принято решение подготовить и направить соответствующие предложения в рабочие группы при Госкомиссии.
Руководители Росздравнадзора и Роспотребнадзора также доложили о результатах контрольно-надзорной деятельности. Глава Роспотребнадзора сообщила о необходимости подготовки предложений об ужесточении ответственности за фальсификацию промышленной продукции.
Также члены Госкомиссии отметили необходимость не ограничиваться только мерами противодействия, но и активно развивать превентивные меры.

Справочная информация: Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана Указом Президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с контрафактом промышленной продукции. Председателем Госкомиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации.


Источник: minpromtorg.gov.ru