Новости> Заседание комитетов Ассоциации «Электрокабель»

Заседание комитетов Ассоциации «Электрокабель»

19 мая в Москве под руководством Председателя Комитета «Антиконтрафакт» Ассоциации «Электрокабель» Карташева Юрия Анатольевича прошло совместное заседание Комитета по вопросам борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией и Комитета по защите внутреннего рынка, импортозамещению и кооперации.
Председатель комитета Карташов Ю.А. (ЗАО «УК «УНКОМТЕХ») доложил о предварительных итогах работы в 2016 году.
О результатах и предложениях по анализу и инициированию изменений законодательства сообщили представители компаний:
1. Видяев В.И., ООО НИЦ «Кабель-Тест», ООО НПП «Спецкабель», с докладом на тему «Изучение и анализ законодательства по сертификации кабельной продукции»; 
2. Ватагин А.А., ООО «ГК «Севкабель» с докладом «Изучение и анализ законодательства по надзорной деятельности за качеством кабельной продукции со стороны Ростехнадзора, Росстройнадзора, Роспотребнадзора»;
3. Дорофеев Б.Ю., ООО «Холдинг Кабельный Альянс», с докладом «Изучение и анализ законодательства в сфере поощрения добросовестных изготовителей и противодействия деятельности недобросовестных производителей»
4. Карташев Ю.А., ЗАО «УК « УНКОМТЕХ», с докладом «Изучение и анализ законодательства о защите конкуренции и подготовка заключения о возможности использования предусмотренных указанным законодательством средств и методов в целях противодействия  незаконному обороту промышленной продукции»;
5. Исаченко А.А., ООО «Камский кабель», с докладом «Изучение и анализ законодательства в сфере приемки продукции заказчиками, подрядчиками, застройщиками».

Генеральный директор Ассоциации «Электрокабель» Сахарова Н.В. проинформировала о проекте «Совместное заявление об этике работы на рынке электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции», в т.ч.: об итогах совместного собрания 14.04.2016 г.; механизме реализации Совместного заявления и контроля его исполнения; договоре об организации деятельности по противодействию незаконному обороту кабельной продукции между ассоциациями – инициаторами Совместного заявления.
Представлены и обсуждены принципы формирования списка аккредитованных центров и лабораторий, которые планируется привлекать для проведения контрольных испытаний кабельной продукции.
Об анализе практики создания СРО сообщил Никитин Н.И. (ЗАО «Людиновокабель»).
Члены комитетов были проинформированы о создании группы по стандартизации, ситуации по программе «Аналитика» и деятельности созданной по поручению Минпромторга России рабочей группы «Кабели и провода», действующей в рамках Комиссии по отнесению промышленной продукции энергетического машиностроения, электрической и кабельной промышленности к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации.
Материалы заседания будут направлены членам комитетов дополнительно.