Новости> Завод «Электрокабель» приобрел новое испытательное оборудование

Завод «Электрокабель» приобрел новое испытательное оборудование

Парк испытательного оборудования кольчугинского «Электрокабеля»  пополнился разрывной машиной. Ее стоимость составила 2,3 миллиона рублей.

На новом оборудовании будут проводиться испытания полимерных материалов, используемых для производства кабельно-проводниковой продукции: пластикатов, полиэтилена, резины. Образец материала вставляется в специальные зажимы и растягивается с определенным усилием до тех пор, пока не порвется. На экран монитора выводится информация об усилии сопротивления образца разрыву и его относительном удлинении (на сколько он растянулся). К примеру, образец из резины удлиняется в 5-6 раз, а из полиэтилена – в 7-8 раз.

Также специалисты фиксируют так называемый предел текучести, то есть гибкость, мягкость образца. По итогам испытаний они делают вывод о прочности и эластичности материала.

«В процессе прокладки и эксплуатации кабели испытывают различные воздействия: механические, климатические, химические. И от того, как в таких условиях «поведут» себя изоляция и оболочка, будет зависеть срок службы кабельных линий в целом», - отметила начальник Испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

Новая разрывная машина дополнительно оснащена криокамерой, которая позволяет проводить испытания материалов при температуре от минус 70 до минус 250 градусов Цельсия. Благодаря этому специалисты могут получить информацию о возможных изменениях эксплуатационных характеристик кабелей в различных климатических зонах.

«Приобретение нового испытательного оборудования позволит усовершенствовать исследовательскую работу и активизировать разработку новых конструкций, а также повысить контроль качества выпускаемой продукции. Оснащение испытательного центра современными приборами проводится в рамках масштабной модернизации производства. И это оправдано. Выпуск высокотехнологичных изделий невозможен без правильного подбора предварительно испытанных инновационных материалов», - подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов 

В ближайших планах предприятия приобретение криостата. С его помощью станет возможно определять температуру хрупкости полимеров.

Источник: elcable.ru