Новости> Заводом СПЕЦКАБЕЛЬ созданы образцы изоляции с полимером PFA

Заводом СПЕЦКАБЕЛЬ созданы образцы изоляции с полимером PFA

Кабельным заводом «Спецкабель» созданы образцы изоляции со вспениваемым термопластичным компаундом на основе сополимера тетрафторэтилена и перфторалкилвинилового эфира.

На предприятии закуплена и введена в эксплуатацию линия фирмы Maillefer по наложению изоляции кабелей, в том числе пористой, из высокотемпературных фторопластовых материалов. Напомним, что пористая изоляция получается вспениванием фторполимера путем введения в его расплав инертного газа, образующего замкнутые поры при контакте с порообразующими центрами предподготовленного компаунда. Такая полувоздушная структура изоляции обеспечивает снижение электрической емкости и затухания сигнала в отдельных рабочих парах, а также массы и габаритных размеров кабеля в целом.

В рамках ОКР Источник-И10-РК («Разработка и освоение серийного производства кабеля для космических аппаратов с расширенным температурным диапазоном») нашими научными сотрудниками были произведены образцы изоляции со вспениваемым термопластичным компаундом на основе сополимера тетрафторэтилена и перфторалкилвинилового эфира (PFA) по технологии foam-skin. Технология предполагает нанесение непосредственно поверх основного пористого слоя наружного слоя толщиной в несколько десятков микрон, придающего изоляции дополнительную твердость, стабильность диаметра по длине, защиту от влаги, а также соответствующие электрические параметры и возможность окрашивания изоляции в нужный цвет.

Полимер PFA обладает широким диапазоном рабочих температур (от -200 до +260 °С), а также исключительными высокочастотными диэлектрическими показателями (? и tg?), сопоставимыми со значениями у PTFE, и меньшей, чем у PTFE, хладотекучестью. Последний факт имеет значение при постоянной механической нагрузке на кабель во время длительной эксплуатации в кабельных жгутах.

До настоящего времени в России не было технологии изготовления изоляции на вспениваемом PFA. Известны лишь попытки создания кабелей со вспенивающимися термопластичными компаундами на основе сополимера тетрафторэтилена и гексафторпропилена (FEP), который по ряду важных для ОКР «И10» показателей уступает полимеру PFA.

Источник: spetskabel.ru