Новости> «Akron Holding» возобновит производство сварочных комплексов «Север» на заводе «Псковэлектросвар»

«Akron Holding» возобновит производство сварочных комплексов «Север» на заводе «Псковэлектросвар»


25 августа SKT групп, ГК AKRON HOLDING совместно с Газпром и Администрацией Псковской области приняли участие в совещании по вопросу организации производства сварочных комплексов контактной стыковой сварки труб больших диаметров на базе завода Электросвар. Совещание прошло в режиме видеоконференции при участии Российского Союза Нефтегазостроителей и НГС Трубопроводстрой.

 

Сварочные комплексы «Север» не имеют аналогов в мире по качеству и скорости сварки. Это полностью отечественная технология, разработанная в 60-70х годах ХХ века. В 1970-80х гг она промышленно освоена на псковском заводе ТЭСО. В рамках проекта «Север-1» на предприятии было выпущено 70 сварочных комплексов. Сегодня это по-прежнему уникальная технология, равной которой по скорости и качеству в мире не существует. Например, «Север» значительно превосходит американскую технологию, применяемую при сварке Северного потока. К настоящему времени при помощи комплексов «Север» сварены десятки тысяч километров труб, которые используются в экстремальных условиях Крайнего Севера.

 

 

Возобновление работ по созданию и обслуживанию сварочных комплексов означает возрождение, некогда знаменитого на весь мир, предприятия Электросвар. Уже сейчас два сварочных комплекса доставлены на производственные площадки завода, здесь они пройдут ремонт и модернизацию, будут переведены на автоматическую работу, им заменят гидравлику и электронику на новую элементную базу, фактически создав новые, улучшенные машины. В будущем, совместно с ПАО «Газпром», планируется также организовать производство сварочных комплексов для труб меньшего диаметра. Кроме того, на базе Электросвара будет организован научно-исследовательский и учебный центр.

 

 

В своем выступлении начальник департамента ПАО «Газпром» Сергей Скрынников отметил, что в организации производства комплексов «Север» в Псковской области ПАО «Газпром» видит серьезные перспективы и потенциал. В настоящее время рынок испытывает дефицит сварщиков, а у Газпрома большие планы на капитальный ремонт и строительство новых газопроводов.

 

 

Поддержку выразила и заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева: «Мы заинтересованы, чтобы производственные комплексы были заняты работой, люди были трудоустроены, предприятия были обеспечены заказами».

 

Запланировано дальнейшее развитие проекта, обсуждение и написание «дорожной карты», подписание соглашений о сотрудничестве, начало работ.

Источник:https://pskovkabel.ru/