Новости> «Электрокабель» поддерживает рационализаторское движение на предприятии

«Электрокабель» поддерживает рационализаторское движение на предприятии

На заводе «Электрокабель» ежегодно в Банк идей подается более 20 рационализаторских предложений (на предприятии они называются организационно-техническими). В ноябре копилка идей пополнилась новыми ОТП от авторов-активистов из цеха № 4 «Электрокабеля».

«Банк идей функционирует на предприятии с начала 2000 годов. Каждый автор, подающий предложение, получает вознаграждение (если авторов было несколько, то сумма распределяется между ними). По окончанию года среди всех поданных ОТП проводится конкурс и определяются победители в номинациях «Самое активное подразделение», «Самый активный автор», «Самое лучшее ОТП»», - подчеркнул первый заместитель директора АО «ЭКЗ» Александр Меренков.

По итогам 2017 года лучшим стало ОТП, авторами которого являются слесарь-ремонтник Александр Быков, электромонтер Владимир Харитонов и начальник технологического бюро цеха № 4 Алексей Ван-Дин-Шин. Они придумали, как из обычной линии скрутки в цехе № 4 сделать многофункциональное устройство, позволяющее не только скручивать изолированные проволочки в сердечник, но и накладывать на него одновременно полимерную ленту и фольгированный экран (лента из фольги). Чтобы успевать в срок выполнять заказы на кабели управления, число которых значительно выросло в последнее время.

В результате внедрения рационализаторского предложения разгрузили смежное оборудование (крутильную машину «Малое Пуртье»). Удалось увеличить производительность участка на 20% за счет введения дополнительных операций. Теперь в месяц четвертый цех завода выпускает более 200 километров кабеля торговой марки НИКИ.

Одним из лучших рационализаторов в 2017 году стал Вячеслав Крайнов. Он же является и автором новых ОТП.

В одном из ОТП в соавторстве с коллегами по цеху решил проблему нехватки отдающих устройств в цехе, добавив дополнительный отдатчик на существующую линию. Кроме того, ликвидировали значительное натяжение и обрыв жилы за счет модернизации компенсатора на бухтовочном станке. Еще одно его ОТП касается усовершенствования линии изолирования токопроводящей жилы за счет установки дополнительного отдающего устройства и изготовления нового направляющего ролика.

Источник: elcable.ru