Новости> «Электрокабель» расширил парк оборудования для выпуска кабелей управления и контрольных кабелей

«Электрокабель» расширил парк оборудования для выпуска кабелей управления и контрольных кабелей

На «Электрокабеле» завершается монтаж линии общей скрутки. Стоимость нового оборудования превышает 100 млн рублей. Его запуск позволит расширить производственные мощности по выпуску полуфабрикатов (скрутка, оплетка, бронирование) и увеличить объемы производства кабелей связи и кабелей управления.

«Монтаж линии велся в соответствии с требованиями поставщика –  крупнейшей в Европе компании по производству кабельного оборудования. Все операции, начиная с заливки фундамента и заканчивая пуско-наладочными работами, проводились при участии иностранных специалистов. Обучение работников практически завершено, часть из них уже успешно сдала экзамен и осваивает новое оборудование», – отметил начальник цеха № 4 Сергей Петров.

Скрутка изолированных жил предусмотрена конструкциями большинства кабельных изделий. Она необходима для повышения их гибкости и обеспечения устойчивости конструкции. «Различают простую и сложную скрутку жил. При простой операции, применяемой для выпуска сигнальных и контрольных кабелей, скручиваются одиночные изолированные жилы. В сложной скрутке, используемой, например, в кабелях связи, повивы состоят из изолированных жил, предварительно скрученных в группы. Новая линия позволит повысить эффективность этих операций и увеличить объемы выпуска продукции», – пояснил Сергей Петров.

К тому же на новом оборудовании можно накладывать на полуфабрикат броню из стальных проволок. То есть линия универсальна, поэтому отпадает необходимость в кооперации с другими цехами.

«В первую очередь мы делаем ставку на кабели управления торговой марки НИКИ. Это наш стратегический продукт, востребованный на рынке. В рамках расширения мощностей по производству кабелей управления и контрольных кабелей смонтированы две линии скрутки элементарных жил и новые оплеточные машины. В 2019 году мы продолжим обновление парка оборудования цеха. Заключены договоры на поставку перемоточных станков и установку для испытаний кабельных изделий переменным напряжением», – сообщил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Стоит добавить, что на модернизацию цеха №4 в 2018 году было выделено порядка 200 миллионов рублей.

Источник: elcable.ru