Новости> «Электрокабель» усовершенствовал лабораторную базу

«Электрокабель» усовершенствовал лабораторную базу

На «Электрокабеле» ввели в эксплуатацию новое лабораторное оборудование стоимостью более 9 миллионов рублей.

Измерительный прибор пластограф предназначен для исследования полимерных материалов, из которых изготавливают изоляцию и оболочку кабелей. На пластографе специалисты определяют температуру расплава полимеров, скорость нагрева. Это позволяет более точно выбрать технологический режим переработки материалов на экструзионных линиях, установленных в цехе.  Кроме того, пластограф дает возможность смешивать резиновые смеси по разработанным рецептурам и получать материалы с новыми уникальными свойствами.

«Самое главное преимущество нового прибора в том, что процесс исследования полимеров на этом приборе максимально приближен к реальным условиями переработки материалов при наложении изоляции и оболочки на токопроводящую жилу кабеля. То есть те показания, которые мы получаем на пластографе, позволяют разработать технологические режимы для каждой производственной линии. Это в свою очередь помогает повысить качество кабельной продукции», - пояснила начальник Испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

Процесс испытаний выглядит следующим образом. К приводному блоку пластографа подключают экструдер (либо миксер для смешивания). Гранулированный полимерный материал загружается в воронку экструдера, далее продвигается шнеком через различные температурные зоны и плавится. Максимальная температура нагрева доходит до 450 градусов Цельсия.

Данные об изменении свойств материала передаются на компьютер и выводятся с помощью графиков на экране монитора. Полученные в процессе  опыта ленты из полимерных материалов можно в дальнейшем исследовать на физико-механические и электрические свойства.

На сегодняшний момент заводской Испытательный центр насчитывает более 50 единиц различного лабораторного оборудования. Только за последний год приобретено пять новых испытательных комплексов.

«Рынок полимеров активно развивается. Нам, производителям кабелей и проводов, предлагается много материалов, причем большинство – с совершенно новыми, востребованными потребителями свойствами. Чтобы максимально быстро внедрить полимеры в производство и самое главное –сохранить высокое качество нашей продукции, мы приняли решение расширить испытательную базу завода. В планах – приобретение разрывной машины с криокамерой, которая позволит определять устойчивость полимерных материалов к растягивающим усилиям при отрицательной температуре», - сообщил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: elcable.ru