Новости> «Электрокабель» завершил модернизацию оборудования для производства безгалогенных кабелей

«Электрокабель» завершил модернизацию оборудования для производства безгалогенных кабелей

В цехе № 5 завода «Электрокабель» успешно завершена модернизация оборудования для производства безгалогенных кабелей.

Все пять линий для наложения изоляции и оболочки на кабели из полимерных безгалогенных материалов работают на полную мощность.

Кабели с изоляцией и оболочкой из безгалогенных полимерных композиций (маркировка нг-FRHF, нг-HF) обладают рядом важных преимуществ. Главное – при пожаре они практически не выделяют в воздух галогеновых соединений которые при реакции с водой образуют кислоты и имеют низкое дымообразование.

"Кислородный индекс" негорючих безгалогеновых кабелей достаточно высок и составляет от 30 до 50%. Данный показатель характеризует пожаробезопасность материалов. Для того, чтобы такие изделия поддерживали горение, в воздухе должно содержаться не менее 35-40% кислорода, хотя в обычных условиях в воздухе содержится 21% кислорода», - пояснил начальник бюро по внедрению новых кабельных материалов ПАО «НИКИ г. Томск» Сергей Гульчевский.

Сегодня безгалогенные кабели применяют на объектах, где важны безопасность людей и бесперебойная работа оборудования: на атомных станциях, в метро, в аэропортах, в больницах, в торговых центрах, в кинотеатрах, на объектах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью.

Источник: elcable.ru